Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого:
Евангелие от Луки 23 глава – Библия: https://bible.by/syn/42/23/
Религия, вера
Была ли тьма в день смерти Иисуса, вызвана природным солнечным затмением?
Это было необычное явление, и оно было вызвано Богом.
Луна тут даже не причем. Солнечные затмения бывают только в новолуние, а во время казни Иисуса было полнолуние.
Тьма в день смерти Иисуса была чудом от Бога, а не солнечным затмением.
Примитивно мыслишь. Гораздо более подходит это. О Солнечном затмении было известно людям давно.
Вулканическая зима — похолодание планетарного климата вследствие загрязнения атмосферы пеплом в процессе особо крупного извержения вулкана, влекущего за собой возникновение антипарникового эффекта.

нет затмение было в голове.
Artur Yusupov
откуда знаете? вы новый Ньютон? Галилей? Парацельс?
Нам это не известно.
Во первых, затмение идёт минут 30-60, во вторых, не вооруженным взгядом его практически не видно. Мы смотрели через рентгеновские снимки, через них не проходит ультрофиолет и видно достаточно хорошо. Можно смотреть через маску сварщика
Надо посчитать когда, какой период над Иерусалимом.
И завеса толщиной в четыре пальца просто висящая разорвалась необычно это отдельная история, да? А воскресшие покойники приходящие в город тоже просто так, бывает мол? И свет по воскресении сидели и фиксировали варвары римляне для отчёта типа было но это наверное природное явление не изученное о чем и докладаю лишно.
Да и вообще откуда дискообразные предки не знающие даже про самолёт могли знать про солнечные затмения? Аборигены, чё с них взять?
Не обязательно это было солнечное затмение. Это могла быть пылевая буря, либо вообще сверхестественное знамение Божие
Да не было никакого солнечного затмения. У евангелистов и со временем то путаница. “Если Иисуса Христа распяли в три часа дня, как говорит евангелист Марк (15:25), то Кого этого начал судить Пилат в часу шестом дня, как говорит евангелист Иоанн ( 19:14)?”
“А если Пилат начал судить Иисуса Христа в часу шестом, как говорит евангелист Иоанн (19:14), то Кто это уже с трех часов дня висит распятым на Голгофе, как говорит евангелист Марк (15:25)?”
Арсланхан Арсланалиев
Может часов на руке не было, вот и неточно?
Иисус - солнце этого мира "погасло",
естественно, что тьма ...
Тьма была, но не из-за случайного затмения.
Смотреть астрономические карты бессмысленно.
Тьма была наведена Богом искуственно.
Евангелист придумал эту "тьму",чтобы подогнать главного героя своей книги под пророчество из Ветхого Завета (септуагинты):
"И будет в тот день, говорит Господь Бог: произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня "(Ам 8:9).
Подробнее о пророчествах здесь:
https://foma.ru/prorochestva-o-xriste.html
https://azbyka.ru/shemy/ispolnenie_prorochestv.shtml
Подробнее о пророчествах здесь:
затмения в момент смерти Иисуса Христа не было.
СОЛНЦЕ ПОГАСЛО!!!
Андрей Васильев
Ага, вся планета взяла и перестала вырабатывать водород. А потом стала. И зажглась
И меньше всех я интересуюсь
Столь бесполезных чтения статей