Религия, вера
Две толпы, или почему во время казни Христа не было потасовок между членами его фэнклуба и его ярыми противниками?
С тольпой христиан всё понятно: их хлебом не корми - дай только щеки поподставлять, но почему толпа кричавших: "Распни!", не наваляла толпе христиан? Их что, спецназ римских оккупантов развел? Есть это в Библии?
они отличались от нынешних. Они без суда никого не наказывали, ибо это было смертным грехом.
Не было двух толп, не было ещё христиан. Была толпа евреев, наблюдавшая как их же соплеменника-еврея осуждают и казнят за неправильное, по мнению церковников, толкование еврейских религиозных книжек.
Потому, что все было предусмотрено Богом и вся обстановка была предсказана через пророков. Все подробности описаны в В. З. если интересно прочитаете. Без воли Божьей даже волос с головы не упадет. Иудеи не хозяева были в своей стране. а римляне. Если бы не римляне,. то закидали бы камнями. А христиане разбежались. так точно и вы бы сделали.
Нельзя было помешать Христу. чтобы Он пошел на крест, да и Сам учитель воспрепятствовал ученикам вести драку. Петр даже отсек ухо у раба Малха. а Христос упрекнул учеников. Это была цель, чтобы пойти на крест за всех грешников. чтобы взять их грех на Себя. И это получилось. Когда Он умирал то воскликнул"Свершилось"
Абылай Сулейменов
Веником не прикидывайся, в пояснениях к вопросу всё "разжевано".
да были времена когда болельщики цска и спартака вместе сидели на требунах и пили пиво.
Ученики просто боялись показать прилюдно свою причастность - их было всего несколько человек, а тех, кто кричал "распни" (неуправляемая толпа, ждущая зрелища и крови) - в несколько раз больше.. .
Так что главная причина - страх.
Римлянам нужно было одно - не допустить беспорядки. Как поступать с бунтовщиками вне зависимости от их мировоззрения они знали. Собственно, и не допустили.
Согласен с Сидорычем. Много странного в сей истории. Советую по этому вопросу почитать "Евангелие от Афрания" Кирилла Еськова. Книжка - супер, хоть хрюсы её уже успели обгавкать.
Ерунда все. Это был спекталь, в котором участвовали все. Римляне, иудеи.. . Иисус должен был воскреснуть и он воскрес. Толпой тщательно дирижировали. Ну неужели можно всерьез полагать, что после того, как Иисус сказал и показал на Иуду, как на предателя, все спокойно продолжали заниматься делами? Вся эта история настолько глупая и неправдоподобная, что только наивный до глупости в нее поверит. Один день в году давался Иисусу, когда воскресать надобно было не с креста, из укромного места. Он блестяще подгадал под этот день, дав на себя показания. А до этого обеспечив арест посредством Иуды.
В общем читайте внимательно и все откроется.. . Чтение действительно захватывающее, такие интересные моменты открываются.
Вот оно как.
Они все трусы и предатели. Если уж пошли за вожаком банды своей.. . А то один - продал, другой - предал, третий - струсил. Тьфу!
не парься, иди за клинским лучче
Христианство порождает трусов и от этого лицемеров. Они только издалека "сочувствовали" Христу. Апостол Петр кстати из трусости отрекся от Христа...
Так та толпа пришла на "зрелище" Какое там валяние? Дикий народ! Это ж надо так радваться смерти другого.
Там не весь же город собрался, а от него все сбежали, т. к. ждали мессию-освободителя и завоевателя. Ученики в нем разочаровались, и никому уже было неинтересно рисковать своей жизнью за такого царя.... Ктож знал что он воскреснет: -D