Религия, вера
Почему во времена Иисуса Христа было модным повисеть на кресте?
В Риме считалась самой позорной казнью! К тому же самой мучительной. Жертва умирала медленно от удушья, что бы сделать глоток воздуха, приходилось подтягиваться на пригвожденных конечностях.
Нонконформизм в тренде и сегодня.
Был такой способ наказания, как я полагаю.
Римляне - те еще садисты были...
Это как у нас iPhone )
Свидетели Иеговы твердо верят, что благодаря смерти Иисуса Христа был предоставлен выкуп, открывающий путь к вечной жизни для тех, кто проявляет веру в Сына Бога (Матфея 20:28; Иоанна 3:16). Однако они не согласны с тем, что Иисус умер на кресте, как это нередко изображается в традиционной живописи. Они убеждены, что Иисус умер на вертикальном столбе без перекладины.
Как символ крест был известен еще в Месопотамии за две тысячи лет до Христа. Кресты встречаются и на скандинавских наскальных изображениях, относящихся к бронзовому веку. В своей книге «Символы вокруг нас» Свен Тито Ахен, датский историк и специалист по символам, пишет, что у языческих народов крест считался «магическим символом», дающим защиту и приносящим удачу (Symbols Around Us). А вот что сказано в «Новой католической энциклопедии»: «Знак креста употреблялся как в дохристианской, так и в нехристианской культуре и символизировал в основном Вселенную». Почему же тогда церкви выбрали крест в качестве самого священного символа?
а модно ли?
понты раньше такие были)
самое главное это любовь