Религия, вера
Свидетели Иеговы, почему в Библии так невнятно написано о том, что воевать нельзя? Может бог не ярый противник войн?
А як же? Он стравливает народы. Хочет, чтоб одни завоевывали других, превозносились. Все притчи Христос об этом рассказывал, призывал к насилию и патриотизму. Ему ведь так важно ваше происхождение, родословная. Если не той породы - не примет в Царство.
К конкретным рекомендациям конкретные вопросы появятся. А в общие слова и призывы можно любой смысл вложить, а всякого дотошного вопросителя отшить можно, типа -- "не так ты всё понимаешь". И за базар отвечать не надо.
За время существования Христианства - столько крови было пролито.
А, так почитаемое крещение Русси обошлось нашему народу в уничтожении 1/3 населения.
Псал. 45:10 Бог прекращая брани до края земли, сокрушил лук и переломил копье, колесницы сжег огнем. Ненавидит Бог войну, убийства, страдания и смерть. К тому же подданный гражданин мира не может убивать своих братьев из других стран.
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5, 44-48)
"Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. "
(Матфея 5:39)
"Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь» , но не даст им потребного для тела: что пользы?
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела» : покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва? "
(Иак 2:14-20)
"Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется! " Матф 5:18
"Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного". (Рим. 4, 13-25; Мф. 7, 21-23)
(Матфея 5:39)
(Иак 2:14-20)
Когда ведешь войну, говорится во Второзаконии, убивай без разбора
всех мужчин вражеского лагеря, "только жен и детей и скот и все, что в
городе, всю добычу его возьми себе"; но только в том случае, если
противник твой живет далеко, "а в городах сих народов, которых
господь, бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной
души"[Второзаконие, гл. XX, ст. 14, 16.].
христианин А. Гитлер жил по наставлениям Исуса ...
"... бросить их в печь огненую ...там будет плач и скрежет зубов ..."
Игорь Аладин
Христиане не живут по ветхому завету. Все это происходило с ними как образы, а описано в наставление нам, достигшим последних веков (1е Коринфянам 10:11)
Nasibjon Oripov
Да это же Второзаконье....Человечество как дети малые было....Если вашего ребенка в садике убить могут - чтобы вы ему сказали ?..
[Мф. 26:52] Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
Vladimir Dobrovolskij
Согласитесь, что если бы в Библии была длинная проповедь Иисуса, где он говорил: Не маршируйте, не учитесь убивать, не стреляйте в людей, не берите в плен, не стройте укреплений, не делайте оружие для убийства людей -
то....верующие в Христа не стали бы крестоносцами, конкистадорами, солдатами вермахта и т.д.
Правда....Тогда бы мусульмане бы стали нагибать европейцев. Да?
Я к секте "свидетели Иеговы" не имею отношения. Но я знаю, что мы живем не по Ветхому завету, а по Новому завету. Свою землю мы обязаны защищать.
Vladimir Dobrovolskij
А афганцы обязаны защищать свою землю? То есть они правильно делали убивая советских солдат?
А когда жители Сибири свою землю от войска Ермака защищали - это была их обязанность?