Религия, вера

Чем конкретно отличается Буддизм от Христианства? Есть прозревшие?

Галина Тишлер
местным колоритом
Sergey Sysolin
Лучший ответ
Галина Тишлер Дешево. Не ответ.
Буддизм связан с бесами, а христианство с Богом
Андрей Могалов А чё только с бесами? Есть же ещё жидорептилоиды и маленькие серые человечки.
Кристина Сисько Крутой ты, оказывается, мужик! А то, что более чем полмира являются буддистами в той или иной степени, ты не подумал?
Оксана Кардопольцева Чушок ты игорь...
буддизм это религия опыта а не веры как христианство Цель христианства-поклонение несуществующему Богу творцу Цель буддизма-развитие ума очищение его от негативнойц кармы и развитие просветленных качеств на благо всех существ
Гелена Петрова
Галина Тишлер Согласен.
Идея святой любви и бодхичитта общее между ними.
Можно посмотреть структуру учения Христианства, она полностью соответствует структуре учения первоначального Буддизма. Заповеди одни и те же.
Что касается отличий, то здесь прежде всего то, что Буддизм основывается на Законе Причинно-следственной связи и Законе Реинкарнации, но Христианство отрицает эти законы.
Таким образом в понятиях любви нужно сделать существенную корректировку.
Если взять Космологию Буддизма, то она очень широка и глубока.
В Христианстве Космология характеризуется одной фразой: в доме Отца моего обителей много.
Опять же Буддизм ставит человека во главу угла и утверждает: На всё воля человека.
Христианство занижает важность человека, утверждая, что человек это раб и грешник.
Можно предположить, что раньше эти два учения совпадали гораздо сильнее, потому что ранние Христиане не отрицали реинкарнацию и закон Кармы.
Галина Тишлер Братан, давай короче, своими словами.
Ответ прост:

в христианстве истина о том, что Иисус Христос Творец всего (во главе с Отцом и соучастием Духа Святого).
А Буддизм заблуждение в погибель души.
***юг___Дышет ..ююг_Рулит((Yoo Вы дурак? Приведите цитату из любого свящ писания где Иисус творец всего. Бог творец всего, в том числе и Господа.
Оксана Кардопольцева Буддизм - одна из 3х мировых и одна из 4х традиционных религий России, находящаяся под защитой ее Закона. Так что можно легко дочирикаться и какой нибудь юный страж Закона получит новую звездочку, а Вы, Дружок будете лаять уже на нарах... Если имеете что сказать как человек, а не как шавка, извольте свои обвинения подкреплять аргументами и доказательствами.
По Задорнову.
-Водку в пост пить будешь?
- Буду.
- Значит буддист.
Елена Чернявская Какой вопрос, такой ответ.
буддизм призывает к гордыне, а христианство ко смирению
Галина Тишлер Давай подробнее.
Андрей Могалов Ага. Прям вот так каждый буддист к гордыне и призывает. В промежутках между сионистскими шабашами, на которых буддисты вместе с масонами пьют кровь христанских младенцев и заедают мацой на православном сале.
Кристина Сисько Хрень! Ты провокатор тутошний, я прав?
Дмитрий Семёнов Начнем с того, что буддизм отрицает существование "Я", и там нет даже основы для гордыни.
Есть классическое христианство — то, во что превратили учение, а есть Учение Христа: о любви и познании истины. Так вот Христос давал путь сердца и поклонения Богу, т. е. путь бхакти-йоги ("йога моя легка", а они - мракобесы в рясах - переименовали "иго моё легко")... Буддизм учит тому, что Будда осознал, что ОБУСЛОВЛЕННАЯ ЖИЗНЬ ЕСТЬ СТРАДАНИЕ и дал 4 благородные истины и 8-ричный путь спасения. Методы и подходы разные, но суть одна - успокой ум, отдайся Воле Божьей, люби и будь добр ко всем, и ощутишь внутри счастье (нирвану, Царство Божие) - это и есть спасение, мокша, мукти или освобождение. Хорошо выразил это Б. Гребенщиков: https://youtu.be/24DuVY_G--o
Shahin Kerimov
Внушением идей. Толстый кто там. Неужели по горам -по долам лазил, неужели умел много. Да нет, тупо созерцал, жопу отращивал, молитесь на него, на толстую жопу, вон она сидит, гляньте, по 3 руб. 50 коп. вас покупает и продаёт по 3 руб. 52 копейки.
Галина Тишлер Куйню морозишь.
Андрей Могалов Ты про себя? Худей срочно, а то умрёшь жирным девственником.
Всем отличается
Иисус Бог
Будда человек и непонятно чем одержимый, раз не православный
Sabit Parmenkul
Кристина Сисько Толян, уймись ты наконец, прошу тебя.
Оксана Кардопольцева Все ветхозаветные пророки почитаемые церковью, так же как Будда, были раньше Христа и соответственно не православные, чем они одержимы по твоему?
Для буддиста - мир иллюзорен. Для христианина - реален.
Галина Гаркина
Галина Тишлер Интересный ответ. Почему люди разводятся?
Оксана Кардопольцева Для буддиста - мир подобен иллюзии, а не иллюзорен.
При чём тут "прозревшие"? На относительном уровне противоречия между двумя конфессиями сводятся к тому, что христианство:

- отрицает законы причинно-следственных связей (карму);

- отрицает бесконечность сознания (перерождения);

- отрицает логическую аргументацию (в диспутах использует только собственные тексты безотностительно тому, насколько они достоверны);

- отрицает абсолютную истину и её неконцептуальность (невыразимость);

- признаёт бесконечность и неделимость сотворённого (атман);

- претендует на единственно правильную форму учения (собственную, естественно);

- придаёт решающее значение существованию творца;

- имеет в анамнезе больше войн, крестовых походов против и гонений на иноверцев;

- не имеет представления о Четырёх Благородных Истинах;

- не призывает к прекращению страданий;

- не имеет представления о Пустоте.
Олег Тафинцев
Тем, что христиане поклоняются сатане, а буддисты Будде.
Галина Тишлер Мне нравится ход вашего мышления.
Олег Тафинцев Зачётный троллинг, мне понравилось.
Всем! И не надо про прозревших лечить, ты точно даже не в двух а вокруг одной сосны закружился и упал.
Михаил Буров
Галина Тишлер Ты кто чудо? ))))))
Буддизм - религия знаний. Христианство - религия веры. Это основное отличие.
Галина Тишлер Хоть один максимально Разумный ответ. Жму руку.
Христианство - это учение о том, как служить богу, и исполнять волю бога.
Буддизм - это учение о пресечении причин страданий, и о создании причин счастья.

Короче, отличие в том, что ничего общего)

P.S. Константин Смертин написал всё правильно, зря скрыли ответ.
Олег Тафинцев На абсолютном уровне общее как раз есть.
Галина Тишлер Круто. Грамотно. Разумно. Держи лайк. Уважуха.
Олег Тафинцев Автор вопроса обиделся на мой ответ в каком-то трэде, имеет право :-)
...буддизм - исповедует реинкорнацию (переселение душ), а в Библии написаны такие слова: "И как человекам положено ОДНАЖДЫ умереть, а потом суд,"
(Евр. 9:27)
Галина Тишлер И.... поясните.
Христианство оно основано на идее получения некоей благодати от Бога через церковь, обряды, молитвы и т. д., в лучшем же случае обретение любви к ближнему и к Богу (нечто вроде экстатической любви), приобретение святости. В практике дзенбуддизма приобретается постижение абсолюта, сути жизни (атман), грехи мирские как относительное и кратковременное явление в сути бытия перестают иметь какое либо значение и человек перестает иметь интерес к совершению каких-либо "греховных" действий. Каждое мгновение уже проживается в непосредсвенной связи с абсолютом, жизнью всей вселенной. Все плохие качества автоматически исчезают. В этом преимущество буддизма, скорее даже, величие (осознания человека как творения, способного совершить прыжок в бесконечность). Я так думаю!