Религия, вера

Как почитание Икон может быть связано с идолослужением в язычестве?

Катя Романович
никак не связано, это ересь сектантская, идолослужение было бы в том случае если бы на иконе был изображен дьявол.
Марина Проценко
Лучший ответ
Языческих богов заменили иконами .
Сергей Устинов
У язычников нет икон, потому что нет святых
Сергей Гомонов им святых заменяет пантеон. ну или наоборот, христиане пантеон богов заменили пантеоном святых
Катя Романович Очень точный ответ! Благодарю за краткость и абсолютную ясность.
Кайрат Аугамбаев У верующих: предмет поклонения — изображение бога, святого или святых в виде портрета в красках, образ.
Храм чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость (с грошиками)»..
ЧУДЕСА -ПРОМЫСЕЛ ГОСПОДЕНЬ..
а не деревянной раскрашенной доски..
но в честь этой доски назвали храм.. НЕ В ЧЕСТЬ БОГА!!!
не видно противоречие?
В честь бога назван ХРАМ ХРИСТА-СПАСИТЕЛЯ..
В В
Катя Романович Так значит чудотворные Иконы все таки существуют?
"В субботу учил их ...В субботу по обыкновнию пришел Иисус в синагогу. Он встал читать. Ему открыли книгу пророка Исайи". Евангелие от Матфея: "по прошествии субботы ...рассвете первого дня недели".
Bayar Geldiyew
Кто то же побуждает человека это ДЕЛАТЬ, изготовлять "образ", а дальше уже процесс неуправляемый, остановить не получится...
Так Богу угодно, чтобы НЕ ДЕЛАЛИ образа, верующий сможет, неверующий не устоит, не способен.
принцип анимешника. 3д тян отстой, 2д рулят. тут та же фигня. 3д идолы отстой, 2д рулят
Дима Мальченко
Суть одна и та же. Изделию рук людских из дерева, металла и красок воздают почести.
Оправдание типа: "нам так легче обращаться к Богу, которого не видим", - не работает, т. к. написано:
...блаженны невидевшие и уверовавшие...
В России побывала более продвинутуя цивилизации вселенной, со смртфонами и планшетами, чем к католикам и мусульманам, поэтому это культ Карго.
Игорь Ревенок
ни как не связано.
даже если на баксе нарисовать лик Христа и молиться баксу - то все одно языческое поклонение зверю 666.

т. е. икона - окно в мир Высший,
а идол - мирское средство собирать силу для своей корысти.
Верующие все психически нездоровы, какая разница, какой диагноз ( вера).
Марат Утяганов
прямо и связано. Не смогли отучить чему-либо поклоняться, плюнули и канонизировали.
Надежда Замятина Сам придумал?
Иконы должны быть в музеях искусств, в храмах раньше не было изображений .
Надежда Замятина Ну так, ислама раньше тоже не было.
Максим Знахарь почему? - были. только в 3д. и повелено так Самим Богом сделать. думаешь чтоб им поклонялись как идолам?
Иконы, дело рук человека, которые он нарисовал, но ведь они не видят и не слышат, и не говорят. Это идолы, очень распространенные, к сожалению. О них говорится в Священном Писании (Псалом 134:15-17).
Еще стоит отметить, что поклонение иконам в христианстве начало зарождаться во 2 веке н. э. - спустя как минимум 100 лет после Христа, а до того такой практики не было вообще. Но и внедрялось иконопочитание достаточно долго - было много противников среди видных религиозных деятелей, которые возражали против употребления икон. Догмат об иконопочитании был окончательно сформирован на Седьмом Вселенском соборе, состоявшемся в 787 году.
Надежда Замятина Назови этих видных деятелей.
В В вот-вот.. изображения богов запрещены ветхим..
а христос обещал не нарушать закон..
Голимое идолопоклонство. И христианская религия в настоящее время в принципе ничем не отличается от языческих. Разве что ужасающим ханжеством и лицемерием
Что такое идолослужение? Не значит ли это ставить что-нибудь на место Истинного Бога и поклонения Ему, оказывая такой вещи большее внимание, чем Богу и Его служению? В идолослужение может включаться как поклонение иконам, резным изображениям так и поклонение деньгам и их власти и влиянию. Можно перечислять много и много....
мне напр достаточно одних слов самой Пресвятой Богородицы о первой (её) иконе. не думаю что она отпала после этого. - так решила администрация, поэтому все вопросы к ним. почему я после должен чьи-то мнения считать преоритетней, на каком основании?