Религия, вера

Как религия, относится к доказательству теоремы Пуанкаре - Григорием Перельманом?

Суть такова - наше бытие, 3х мерное пространство - замкнуто и циклично, как поверхность мячика для двухмерного муравья.
А это Значительно ограничивает, в очередной раз, возможность божественного всемогущества.
Очень интересные ваши религиозные коллизии, в виде умозаключений :о) Слушаю...
Ровно. Он ничего не доказал обратного взглядам Религии.
Aman Arystanbaev
Лучший ответ
Елена Якушечкина Так и думал, :о) религия - пластилин. Что хочу, то и леплю.
Проблема в том что мы не особо понимаем как устроен квантовый мир.

Давайте пример, немного из другой сферы, но хорошо поясняющий почему такое возможно.

Вы когда-то крутили радио? Меняли частоту приема? Кажется там мы можем слушать музыку с разных источников несмотря на то что передается она (информация) параллельно. Но при этом ловя одну волну другие наш приемник вообще не видит. А теперь представьте что квантовый мир может быть устроен в том числе и так, мы находимся на одном уровне, в то время как могут быть и другие. К тому же в самой астрономии много непонятных вещей вроде великого аттрактора и черной материи. Современный верующий (в одном из вариантов) не много чем отличается от деятеля науки, с той лишь разницей что мы ищем некий первоисточник и заполняем дыры по крайней мере теориями, которые не сильно то науке противоречит.

Еще сама же наука подтвердила квантовую телепортацию посредством использования квантовой связанности, что объясняет как доступ везде и ото всюду возможен, осталось понять как и так ли это на деле. То есть современный агностик (верующий, читай как знаешь) - это по сути физик-теоретик. Но нам еще интересны гармонии в природе, искусстве, музыке и во всех других сферах и их математическая основа, то чем современный атеист (без уклона в науку) интересуется редко...
Екатерина Tkacheva
Елена Якушечкина АГНОСТИК = ВЕРУЮЩИЙ? ))))))))))))))))))))) Вы меня убили.
Василий Акользин квантовая телепортация не имеет ничего общего с телепортацией, так ничего никуда не передается
Это не совсем религия. Каббала не религия скорее герменевтика )
Елена Якушечкина Кабала тут не причем, Перельман использовал математическую методику и законы физики.
Чистая математика и религия в противоречие не вступают, поскольку нигде не соприкасаются и не пересекаются. Но естествознание и религию примирить между собою трудно. И совместить религию абсолютно невозможно, как раз с такими разделами естествознания, как астрономия, астрофизика, где математики очень много. Математика-то и делает эти науки неопровержимыми
Екатерина Tkacheva Увы многие вопросы вне религии мы пока не сильно с математикой связали. Не сложно понять что такие вещи как чувства и эмоции, как и феномен сознания мы пока не научились считать, но это не значит что за ним не стоит математика. Теория вероятностей, математические пределы, бесконечность - это всё математика. Осталось научиться считать...
Елена Якушечкина Математик и Религия? :о) Не вступают в противоречия? :о) Т. е. земля была создана за 6ть дней?
Елена Якушечкина Вся БИБЛИЯ пропитана - ПРОТИВОРЕЧИЯМИ, потому что эта книга глупых, необразованных людей :о) ГЛЛЛЛЛЛЛЛЛУУУУУУУУУУУУ ПЫЫЫЫЫЫЫЫ Х )))))
Поль Пенлеве так оценил значение Пуанкаре для науки:

Он всё постиг, всё углубил. Обладая необычайно изобретательным умом, он не знал пределов своему вдохновению, неутомимо прокладывая новые пути, и в абстрактном мире математики неоднократно открывал неизведанные области. Всюду, куда только проникал человеческий разум, сколь бы труден и тернист ни был его путь — будь то проблемы беспроволочной телеграфии, рентгеновского излучения или происхождения Земли — Анри Пуанкаре шёл рядом… Вместе с великим французским математиком от нас ушёл единственный человек, разум которого мог охватить всё, что создано разумом других людей, проникнуть в самую суть всего, что постигла на сегодня человеческая мысль, и увидеть в ней нечто новое.

Изучая Его с точки зрения некоторых обывателей вы проникните в суть всего и как представитель науки он дал свет миру и вы уже в свете научных трудов, живёте как совершенные познавшие всё , или это лицемерие и он всего глупец который решил создать из не полученного результата, результат тот что ответа нет и это очень гениально так как ответов нет, и если вы задали вопрос на который нет ответа, вы уже значит умнее этого бедного учёного.
Если говорить о мире с точки зрения трёх плоскостей то да, если говорить о мире как о многогранности то этот учёный из множества граней познал только три.
Если вы получили не достаточно ответов на свой вопрос то тролли этого сайта катаются от смеха по полу и не могут на брать Вам ответ.
Нурлан Ибраев
Наше бытиё для нас создал Бог.
А Сам Бог находится выше этого "бытия".
Елена Якушечкина Я слышал что он находится в синапсах головного мозга человека примитивного, в виде нейронных связей :о)
С т. зр. буддизма, в сансаре всё циклично и замкнуто.
Ведь мир - это проекция омраченного ума, имеющего цикличное существование. Вселенная непрерывно творится коллективной кармой всех живых существ, и неотделима от восприятия.
Почему бы и пространству тоже не быть замкнутым)