Религия, вера
Какой человек угоднее Богу: кающийся грешник или некающийся праведник?
Православие последних почему-то недолюбливает, но грех ведь как болезнь не лучше ли предупредить, чем "лечить" потом?
кающийся грешник, стремящийся к праведности (читай Библию)
Внимательно прочитайте притчу о блудном сыне
Не кающиеся праведник? Нет такого.
сейсас позвоню и спрошу
прочтите историю мытаря и фарисея.
кайся и спасёшься
Грешнику необходимо покаяние для возрождения, к праведности Христовой.
Если "покаяние" бесплодно, оно липовое.
душа прошла горнило эволюции. и вышла на финишную прямую - воплотилась в человека. её ценность неизмерима.
тот - кто служит деньгам ;)
Грешнику отказаться от покаяния? - так это в Индии - карма и усё - абзац
Праведнику покаяться в праведности?
Служу тебе Господи - виноват - исправлюсь?
И что за критерий - "угоднее"?
Угодить - одно - уГАДыват-выГАДывать - другое
Вы предпочитаете выГАДывать?
в таком случае в этом слове всё о вас сказано
мне добавить нечего
Праведнику покаяться в праведности?
И что за критерий - "угоднее"?
Вы предпочитаете выГАДывать?
мне добавить нечего
Muhtar Shimbergenov
Имелось в виду, кто из них наследует Божью благодать...
Zaur Qafarov
угодить предугадать как отнесется к этому другой что не ясного? когда ты в мыслях думаешь а дай как я своему другу плюну в лицо наверное ты предуагадаешь если конечно не аутист котроые начисто лдишен рефлексии что другу это не понравится
Zaur Qafarov
праведнику всегда есть в чем покаяться. если же у праведника появляются мысли о том что он безгрешен то это признак начала серьезной болезни
оба
Если исходить из смысла притчи о блудном сыне, то - кающийся грешник. Грешнику Каяться труднее, чем быть праведнику оставаться праведником
После грехопадения Адама нет ни одного человека безгрешного: "Все согрешили и лишены славы Бога" (Римлянам 3: 23).
Праведник - это тоже грешный человек, который становится на путь, который указывает Бог через Писание.
Притчи 24: 16:
"ибо семь раз упадет праведник и встанет..." слово " упадет" показывает, что праведник тоже много раз может ошибиться, потому что грешен от Адама. Но он старается жить по заеонам Бога и Бог ему в этом помогает.
Притчи 24: 16:
Неразумно говорить, что "Православие недолюбливает не раскаявшихся праведников".
Православие это религия, где говорится о том как прийти к Богу, а не живое существо, любящее или не любящее кого-то.
Что же касаемо греха, то любой человек грешен, и в принципе не может быть "прививки от греха", и чтобы человек был безгрешен.
Человек уже рождается виновным в Первородном Грехе.
Сергей Савинов
Нет никакого первородного греха. Человек рождается с теми грехами, которые совершил в прошлой жизни.
Он сказал им следующую притчу: 4 кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? 5 А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью6 и, придя домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь со мною: я нашел мою пропавшую овцу. 7 Сказываю вам, что так на небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии.
Евангелие от Луки
Рабы так любят угождать своим богам...)
Zaur Qafarov
нераб ты ипотеку выплатил?
главное иметь правильный настрой и мысли, а не внешнюю праведность. фарисеи соблюдали все законы, но были гнилые душой. быть грешником и осознавать свою немощь лучше чем быть внешним праведником но гордецом в душе. конечно праведник которые осознает что все что он имеет не благодаря его заслугам такой угоден Господу, но таковых чрезвычайно мало на земле и они канонизированы в лике святых
Некающийся праведник.
не кающийся праведник. Это очевидно из притчи возвращение блудного сына.
Сергей Савинов
Для меня совсем не очевидно. Как раз наоборот
Пути Господни неисповедимы...
Этот мир сотворён для кающихся грешников.