Религия, вера
Какой смысл в паломничестве? Спрашивала у верующих паломников, мне адекватно не смогли объяснить.
Это суеверие дает прибыль и духовную закрепощенность служителям культов.
святой Серафим Саровский велел по канавке ходит и 150 раз молится к Богородице, ваше желание исполнится, если это угодно Богу
Это отголоски извечной русской забавы -ходить за тридевять земель счастье искать
Irina Ni
Да, но проблема в том, что так делают не только русские)
Смысла в этом нет никакого.
Обычный бизнес.
Что делать, этот мир летит в тартарары. Никакого уважения и никакого почтения уже не проявляют к спящим либо просто отдыхающим котам. Где те времена, когда пророк Магомет, намереваясь встать и отправиться в мечеть и в то же время не желая будить прикорнувшего в рукаве его одеяния кота, отрезал рукав ножом? Никто из вас, ставлю что угодно, не решился бы на столь благородный поступок. Поэтому, полагаю, никому из вас не удастся стать пророком, бегайте вы хоть целый год из Мекки в Медину и обратно. Ну что ж, как Магомет коту, так и кот Магомету
Смысл в том, чтобы забыть.
С какой целью интересуешься?
Irina Ni
Чтобы понять их.
Приподнятся над бытом и отдаться всей душею духовной радости от прикосновения к истокам своего настоящего и обретения дороги в будущее)
***
Помолиться от души, не отвлекаясь на повседневную рутину, на бытовые проблемы, посетить места, значимые для каждого христианина - это огромная радость для паломника, это яркие впечатления, которые будут согревать душу всю оставшуюся жизнь)
***
Irina Ni
Эмммм, а по нормальному... рационально?
BUSINESS! )))))))
попробуйте объяснить, какой смысл в подтирании задницы, если все равно потом садишься на горшок?!
Irina Ni
Это из личного? ))
в общении праведный людей
Совершенно никакого смысла. Просто убийство времени.
Мотаться любят по белу свету))
А какой смысл ездить в гости к любящим Вас родителям и (или) друзьям?!
Irina Ni
Они скучают по вам. А как города и церкви будут скучать по вам?
Это как поход в музей. Много картин представлено в интернете, но ценители искусства идут в галлерею (даже иногда отстаивают многочасовые очередя на морозе и в жару чтобы попасть на выставку). Футбол можно посмотреть по телевизору, это удобней и дешевле, но всё-равно идут на стадион и готовы платить деньги за билет дороже цены телевизора (как на последнем чемпионате мира).
смысл в стремлении очиститься от грехов
Живое свидание со Святыми и Святыней, прикоснуться самому физически к самому близкому и дорогому в жизни, лично.
Irina Ni
Но не всегда конечный итог святыня. Да и это поклонение предметам... язычество, не так ли?
хадж это своего рода магический ритуал
Anastasia Gaidouk
Этот "магический ритуал" дорого стоит.