Религия, вера
Библия лишает смысла жизнь атеистов и смерть верующих?
Спасибо атеисту, натолкнувшему меня на эту мысль. Атеисты жалуются, что в Библии много противоречий и поэтому они не верят в Бога. Это делает их жизнь никчёмной, а смерть страшной. И наоборот: то, что верующие находят-таки в Библии, делает их жизнь победной, а смерть - лишенной жала и смысла. Получается, атеисты "за свой счёт" доказывают, что дело не в Библии, а в людях, которые читают её, которые относятся к ней, либо как к сказке, либо как к истине. Как вы считаете?
Атеист, как правило говорит, что после смерти ничего нет, и всё этим заканчивается.
Верующий, как правило, верит, что его вера так, или иначе приведет к тому, что Христос их спасет.
И хотя верить в высшее начало правильно, но просто соглашательство в некое спасенние смысла которого не понимаешь, это не вера.
Вера, это проникновение в суть неочевидного, но действительного, это понимание сути, смысла спасения того, как живя земной жизнью к этому придти.
А именно правильная земная жизнь, собирание сокровищ небесных деяниями (вера без дел мертва) приводит к истинной зрячей вере.
А потому соглашательсвое и буквальное чтение Библии мало что дает и к спасению не приводит.
2Кор. 3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Могло бы помочь наличие духовных пастырей, которые сами спаслись, знают что такое спасение, знают Бога непосредственно, и путь к сасению... .
Но таких с огнем не сыщешь.
А потому зрелище печальное.
Верующие читающие Библию и посещающие церковь считают себя некими особенными.
Это люди которые хотят стать лучше и соглашаются, блюдут некий внешний этикет (заповеди) по своим силам и разумению, но не божественную внутреннюю абсолютную Этику, которая вытекает из гармонии мироздания, от правильного соотношения отдельного и общего целого. Для этого нужно видеть зряче, учиться у зрячих, перенимать такую Этику.
И это есть путь к спасению, к воспитанию своей природе соответствующей всеобщей гармонии, истине, что сохраняется природой, как законное. А всё тленное и ложное отвергается и разлагается, подвержено смерти, кто бы и что бы не говорил и не имеет значения к какой конфессии примыкает и с чем соглашается, или не соглашается.
Соответствует божиим законам, следует - годен.
Не соответствует - в огонь эволюции (геннну огненную)
Иоан. 4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Но таких с огнем не сыщешь.
А потому зрелище печальное.
Библия вообще лишена смысла для всех.
Библия сама себя лишает смысла, примитивщина еврейских перепуганых скотоводов.))))
Библия - это духовная история современного человечества. Как и в любой написанной истории, так и в библии имеются противоречия. Ведь её писали люди, а им свойственно ошыбаться.
да... Вера это победа нынешнем веком лжи...
Max N
...НАД нынешним веком лжи...
Ай. .
1Пет. 4:14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
Я, будучи атеистом, считаю так: "Короткая как у насекомых жизнь защищает нас, людей, от декадентства, склоняет к тому, чтобы, ценя жизнь, жить интенсивно и творчески, использовать каждую минуту жизни и радоваться ей".
P.S. Атеисты не верят в бога не потому, что в Библии много противоречий (это ж надо додуматься так сказать).
Во первых не кто не жалуется на противоречия в библии, а просто их подмечают. Во вторых библия не может не дать не отнять смысл жизни это обычная книга (далеко не лучшим способом написанная) , смысл жизни человек должен сам найти (атеизм) или воспользовался готовым (религия).
Я считаю по-другому.
Библия лишила ума верующим в неё. Где-то так.)))
вы абсолютно правы- "имеющий глаза да увидит, имеющий уши да услышит! "
Библия придаёт смысл всему - жизни атеиста и смерти верующего.
Я считаю что верующие на то и верующие, чтобы находить то, чего нет, т. е. верить.