Религия, вера

Кто из мусульман может адекватно и понятно объяснить суть предопределения в Исламе?

Я понимаю так: ещё в утробе жизненный путь чада определяется, по вашему, Аллахом? Так? Одни рождаются для Рая, другие - для ада. Аллах, по мнению Ислама, даёт силу убийце убить, прелюбодею прелюбодействовать, милостивому творить милостыню. При этом, Аллах творит каждое мгновение.
То есть, человек рождённый для ада, по повелению Аллаха, Аллах же даёт ему силы творить зло, Сам творит с ним, а потом за это же и накажет этого грешника??
В чём я ошибаюсь?
в исламе формула : господин- раб.
поэтому, то, что господит захочет, то и творит. у раба права выбора нет.
еще, познакомившись с основными догмами ислама становится понятно, что эта религия плотская,
она глубоко дисциплинирует человека, как и положено рабам,
но совершенно нет духовного развития.
Дух для человека в исламе полностью закрыт и поэтому, они лучше будут верить сатаниским снам,
чем истинному голосу Бога, который с нами сообщается своим Духом.
Лариса Ткаченко
Лучший ответ
Jylia Sobol Ни у кого нет выбора
Ислам это свод законов и установлений как современный иудаизм только без богомыслия.
ни в чём не ошибаетесь
тут суть в разных логиках

человек получает от него дух, который запускает душу, а она развивается пропорционально бытию
А ВОТ КАК СЕБЯ ЧЕЛОВЕК В ЭТОМ БИТИИ ПОКАЖЕТ, ТО И ПОЛУЧИТ НА СТРАШНОМ СУДЕ
а вообще умный вопрос, отрадно, что барышни есть не дуры...
Галиб Мамедов
Вот положено человеку 100 рублей сегодня получить. И пути их получения - это свобода его выбора. Для грешника - облегчится греховный путь получения, для праведника - праведный.

Примерно вот так - один имам пошел молится в мечеть и попросил постеречь коня. Стерегущий подумал - чего ради я должен бесплатно рабртать, снял уздечку и продал за 100 рублей на базаре и ушел. Имам пришел - увидел коня без присмотра и уздечки пошел купил уздечку за 100 рублей - и эта оказалась его родная уздечка. Имам воскликнул - я хотел дать этому человеку за услугу 100 рублей (дозволенные предопределенные ему 100 рублей), но он выбрал приобретение этих 100 рублей греховным путем.
Лариса Ткаченко речь то идет о предопределении.
и получается, если Вашими же словами: тот, кто получил 100 путем обмана-был обречен на этот путь.
Я вам объяснял. Дважды.
Но раз не дано понять, успокойтесь и живите так, православной.
Алексей Курчавов Либо ответьте, как требуется в вопросе, либо я закрою Ваш ответ. Вам тоже многое не дано понять о Христианстве, я Вас не затыкаю и Вы не имеете права на это.
Утверждение того, что человек не имеет права на выбор, делает ненужным поощрение человека за совершение благих дел и его порицание за совершение грехов, ибо человек, совершая их, не имел своей воли и права на выбор. В результате, если Великий и Благословенный Аллах станет наказывать тех, кто ослушался Его повелений, то Он совершит великую несправедливость — пречист и далек Всевышний от этого! — ибо Он не станет наказывать его за то, чего он не мог не совершить. Вне всякого сомнения, это явно противоречит Корану. См. 50 сура «Каф», аяты 23-29
Алексей Курчавов Ну так и объясните, как же действует предопределение, пожалуйста