Религия, вера

Может ли кто нибудь из набожников кратко и понятно объяснить мне суть Троицы не прибегая к дурацким цитатам из Библии?

Ведь она опровергает и отрицает принцип единобожия и противоречит Ветхому Завету.
В ней бесполезно искать суть, ибо учение сие древнее способствует расщеплению рассудка.
~~❀ ~~~❀❀~~~
Лучший ответ
ТРОИЦА
Я понимаю так:
Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого.

Причем Отец в неприступном свете и из человеков Его никто никогда не видел и видеть не может,
а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой.

Аналогия первая:
Отец = как солнце, а исходящий лучи света как сын, тепло как дух святой.

Вторая аналогия (моя) :
Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть,
и вместе Единое Государство.

==================================

Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности.

Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю:

Отец Творец, Сын Творец, Дух святой Творец,
не было времени, чтобы одной личности из трёх не было.
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
Yury Beskonchin
Яночка Валюкевич Спасибо, однако ты опять отрицаешь принцип единобожия, может быть как нибудь по другому объяснишь?
И, пожалуйста, своими словами, а не цитатами из библии.
Yury Beskonchin Нельзя априори принимать это как истину.
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
еще б знать кто такие набожники.
Ruslan Bakriev
в ВЗ Эллохим - это множественное число.

Разум + Мысли + Слово = Сознание
так понятно?
Яночка Валюкевич Это же абсурдно!
Яночка Валюкевич Нет, когда мозг отключается, то это - кома.
Клевета на Бога. Богоборчество. Бесовщина.
Творение Дьявола. Дьявол придумал троицу, чтобы натравливать верующих друг на друга.
Вы же сами можете отличить, чем слово единобожие отличается от однобожия. Если поймете разницу, если поймете единство этих двух определений, то можно будет и про смыслы троичности говорить.
У человека тоже 3 ипостаси - тело, душа и ум.
Ruslan Musin
Яночка Валюкевич А что такое "Душа"?
если вы не напивались водкой до состояния когда двоится или троится в собственных глазах как вам объяснить?
Ирина Соколова
могу
правда, моя конфессия не признает троицу
но если б признавала, то
единая божественная субстанция осознает себя не как одна личность, а как три
растроение сознания у ей навроде шизы
Яночка Валюкевич Может быть ты расскажешь мне о твоей конфессии, или она в этой стране вне закона?
Поверь, мою веру тоже унижают и оплёвывают, хотя Истину не оболгать.
Троица это символ Объективного Творчества в Беспредельности.
Natalya Teterina
Яночка Валюкевич Отсыплешь немного твоей дури, походу она у тебя офигенная!
А зачем вам понимать то, что противоречит Слову Бога? Вы понимаете достаточно, раз увидели это противоречие.
Юл
Юленька
Троица это симво всего Мироздания.