Религия, вера

Объясните суть таинства причастия так, чтобы было понятно зачем вкушать хлеб с вином? Иисус сказал так, но в чём смысл?

* Тоха
1. термин "вино" в данном контексте означает виноградный сок (не бродивший, без градуса).
Христос против алкоголя! И не мог ни сам пить алкоголь, ни предлагать его пить другим людям.

Итак, виноградный сок - это символ крови Христа.
Или Новый Завет с Отцом небесным, или учение Христа на практике своей жизни.

2. Хлеб был пресным (без дрожей).
Что значит чистое Слово Божие, без примесей лже-учений.

3. Кто вкушает чистое Слово Божие и исполняет Новый Завет, тот живет вечно. Это есть причастие - т. е стать участником Церкви Христа небесной.
Алексей Коцендорн
Лучший ответ
На Причастии человек соединяется с Христом и таким образом очищает свою душу от страстей и грехов и приобретает вечную жизнь
5 уровней Сознания, 5 видов Хлеба насущьного. Хлеб и кровь Н Завета - Жить Заповедью Христа. Но в век деградации Личности все превратились в выпить и закусить.
К.
Катюша ...
Участие в Вечере Господней это исполнение ЗАВЕТА Христа, воспоминание Его смерти на Голгофе и размышление о Его Теле, молимся над хлебом и все вместе преломив его, съедаем, потом молимся над чашей с вином и тоже все вместе и все выпиваем, в любви, в единстве в радости о том, что Господь сотворил великое и даровал это нам, мы причастны Ему верой в обетования Божьи!!!
Заповеди Христа не тяжки, а радость наша совершенна, все Господь сотворил премудро!
Иван Матвийчук
Вино - это типа кровища Христа, а хлеб - это типа его мясо. Суть: пожирание его мяса и крови обещает вечную жизнь.
Образ причастия восходит к древней практике поедания идоложертвенного, посвященного божеству приношения. Человек приносит богу жертву, возлагает ее на жервенник, ее мясо с кровью становится одним целым с жертвенником. Кровь жервы как бы очищает и жертву и жервенник от всякого греха, делает это объединение святым, чистым, приятным богу. Бог принимает эту жертву (часть жертвы с кровью ее) сжигают на жертвеннике, а другая часть в пищу... Людям. Но тут важный момент. У язычников каждый может вкусить идоложертвенное и тем самым человек как бы объединяется с жертвой и жертвенником. Таким образом человек как бы сам становится частью святой жертвы и жертвенника. И эта как бы освящается, как и сама жертва. Но в Библейском контексте остающаяся часть жертвы отдается не жертвователю, а священнику в пищу. Священник же, став посредсвом жертвы святым, очищенным от греха, возносит молитвы и благословения за своей народ. Священник таким образом становится посредником между Богом и приближающимся к жертвеннику человеком. И таким образом жервенник и священник, питающийся от жертвенника, становятся одним целым святым, посвященным Богу. Священник становится частью святости, он становится причастным к святому. Так же и во время причащения вкушающий образ тела и крови Великого Первосвященника, Иисуса Христа, становится частью Его по вере, святым и очищенным от греха Его жертвой. Но кроме того, причащающийся еще и саму смерть Христа возвещает (ибо вкушает жертву, убитую на жертвеннике), и воскресенье Его, и сам становится как бы священником.
Он сказал, что вино символизирует (не заменяет) его жертвенную кровь пролитую во время кода Его приносили в жертву всеприношения- за наши грехи, искупительная кровь. Как было в Израиле при МОИСЕЕ-ЖЕРТВЕННАЯ КРОВЬ ЧИСТЫХ ЖИВОТНЫХ ИСКУПИЛА ИХ ОТ ГРЕХОВ. А вкушение ТЕЛА ХРИСТА-СИМВОЛИЗИРОВАЛА УЧАСТИЕ ХРИСТИАНИНА В ЖИЗНИ ЦЕРКВИ-ЦЕРКОВЬ ЕГО ТЕЛО.
Катюша ... Вино символизирует лишь выпивку и не более того.
Отправление акта каннибализма, так как кагор - кровь, а хлебец - плоть человека, которого они называют своим богом.
Смысл в понятии причастия, то есть человек становится частью Тела Христова, воскресшего из мертвых. Далее всё зависит от веры причастника. Будучи обожествленным, можно познать сверхразум и полностью измениться.
ПРИЧАСТИЕ или ПРИЧАЩЕНИЕ - это присоединение к Христу, единение с его телом (церковью= собранием), членами которого стали помазанники=ученики и последователи,
и совместное оЧИЩЕНИЕ от грехов, пролитой им кровью. Хлеб и вино - это символы
Нина Попова
Яркий образчик дикарского мышления.
"Аборигены съели Кука".
Алина Попкова
1. Воспоминание. так сказал Иисус. Своего рода "узелок" концентрирующий нашу память.
2. Обновление Завета. Иисус сказал: это - Кровь Нового Завета.
3. Провозглашение своего причастия к смерти и воскресению Христа. в смысле, что и я сораспят и совоскрес со Христом.
Это фуфло для младенцев. Есть Истина и Благодать, Кровь Христа и Плоть Христа. Пасха наша Христос, заклан за нас, если будешь читать Библию-Плоть Христа и назидаться Духом Святым-Кровь Христа (в крови жизнь), то губитель, дьявол вмести с бесами пролетят мимо в день суда." Иоанна 6:51-58
51 Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.

52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою?

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. 56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. 57 Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцом, так и ядущий Меня жить будет Мною. 58 Сей‐то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.";" Тогда приступил к Нему искуситель и сказал: "Если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами". Иисус ответил сатане словами из Священного Писания: "Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих".
Понимай что Иисус стал для нас законом.)) То что вино и есть вино и ни что более, а хлеб есть хлеб.))
Артюхов Антон
Причастие означает принять участие.
Причастники выстраиваются один за другим перед амвоном. Сначала дети и немощные, затем мужчины и за ними женщины.
Все принимают активное участие в разнесении микробов и заразы.
Причаститься по разному можно, вон Иуда причастился и вошел в него сатана, а разбойник что со Христом распят был даже не крещен наверное был и в рай вошел.
Кылыч Мамытов
всё просто: ядый и пияй хлеб сей, жив будет вовек (вот не знаю с большой, не с большой пишется хлеб?)
.