Религия, вера

Что стало с Исламом?

В свое время Ислам был религией философии, науки, поэзии, искусства. Арабский язык был языком цивилизованного мира, как сейчас английский.

Куда все это делось, почему все стало таким поверхностным, топорным, мелочным, однобоким одним словом фундаменталистичным... Куда пропала вся эта утонченность, глубина и красота Востока? И самое главное почему?
Наталья Сбоева
За этими праведниками последовали поколения, которые отклонились от истины, не выстаивали молитвы, не следовали по прямому пути и погрязли в грехах. Они будут наказаны за их заблуждения в ближайшей жизни и в будущей жизни
Оленька Ильина
Лучший ответ
всё выродилось.. ислам ударился
в обычное зомбирование и увлекся
отрезанием голов..
Abduvoris Xolmatov
То же самое, что и с древним Египтом. Раньше строили пирамиды, а сейчас бычки за европейцами подбирают.

По мере развития технологий, они требуют для себя всё более холодных температур января. Когда их не устраивает слишком тёплый январь, они уходят из региона. Вместе с технологиями бегут самые умные жители. И на месте процветающей цивилизации остаётся полудикая пустыня.

Это можно посмотреть на математической модели (требуется браузер с рабочим флеш-плеером)
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/programmy/kalkulator-civilizacii

)
Андрей Саушин
Елена Пушкарёва древние египтяне и современные - 2 совершенно разных народа
Ислам религия искусства? Нуну.

Если что-то такое и было, то это скорее не в связи с исламом а вопреки.
Abdyldaev Jeniw
ислам сам по себе загоняет своих последователей в каменный век. в религии прогресса нет и быть не может.
Алексей Финк
Во-первых, вся эта утонченность появилось только с победой фальсафов над каламитами, а фальсафы в свою очередь появились с переводом древнегеческих учений, которых тогда христианский мир запретил.
Во-вторых, 90% этой утонченности - это Персия и дальше на восток земли. Индо-арии и часто зороастрийцы по вере. В самой Мекке и Медине за всю историю этой утонченности дай бог 1 % наскрести.
В-третьих, какая может быть утонченность, без музыки, театра, живописи в полной мере. Все это было в исламском мире, не исламизированным полностью. Когда пьяные поэты собирались во дворах и устраивали стихоплетные турниры, а интеллектуалы свои. Самая большая гордость исламской поэзии - Омар Хаям, проклинал правоверных, засыпая с вином, он обожал свободу. А дальше встал вопрос, либо коран это ступень и надо развиваться дальше, или это последнее откровение бога и все должно сводится к нему. Они не смогли принять. И все. С 15 век обратный процесс деградации. Никакой свободы, а без свободы Омар Хаямы и Аль Фариды не живут.
Были люди что могли украсить Мусульманство и сейчас есть, но их освещать не кто не хочет, не нужно показывать по ТВ о семейных ценностях о разуме сейчас будут показывать всю грязь и ещё приписывать того чего нет чтоб показать причины оправданий своей агрессии.
В сути мусульманство это всего поиск Истины но не путь для нахождения.
Андрей Ким
Видимо вы спутали ислам, с Зороастризмом. )
Потому что черный квадрат это произведение искуства ))))
Майра Шалбаева
И когда же это Ислам был религией философии, науки, поэзии, искусства? Что за чушь! Когда это арабский язык был языком цивилизованного мира, как сейчас английский? Что это за бред! Когда арабы были вообще цивилизованными?
Во времена средневековья в мусульманских странах был подъём в развитии искусств, в математике, в астрономии. НО! Это смотря с чем сравнивать. По математике и астрономии это был уровень, который в советские времена изучали ещё в школе. И что касаемо искусства - кроме Хаяма кто-то из мусульман известен? Всё остальное из искусства осталось как и было когда-то - палка-палка, два струна...
Короче - не надо смешить умных людей! Ислам как был религией фанатиков, так ей и остался. А среди фанатиков умных людей почти нет.
Денис ???
Наталья Сбоева Даете... Хаям 10 века сравниваете с 20-м веком... ну да какая там наука и искусство у них даже интернета не было
Наталья Сбоева палка-палка, два струна...)
Многие разочаровались и охладели к нему из-за многочисленных терактов и агрессии, наверное.
мусульмане - потомки Ишмаэля. Про него в Торе написано перЕ адам. - дикость человек. Т. е сначала - дикарь, а потом человек. Мусульманин может быть врачем или адвокатом, но прежде всего он - дикарь
Шутите! У арабов философия, науки и искусство были до ислама. Кстати некоторые особо искусные поэты -критики головы лишились когда к власти пришел Мухаммед.
Талгат Такташ
Наталья Сбоева Можете назвать имя какого-нибудь ученого или философа уровня Авицены и Аль-хорезми до исламского периода?
Хочу добавить, что все религии последнее время используются с жаждой наживы.
С исламом ничего не стало, просто люди в мусульмане в ослов превратились