Религия, вера
Какие у религии есть исторически или научно (ладно, второе для шутки) значимые достижения?
Например, кровопролитий и угнетений людей, связанных с религией, в истории масса. А как дела с положительными историческими моментами?
жизнь вечная!..
Религия собирает огромные материальные средства, которые достаются завоевателям.
Ну, как шутнику могу сказать, что все европейские средневековые университеты были при церкви и полно было священников, монахов - ученых и естествоиспытателей.
Как интересный пример: Коперник, которого некоторые "шутники" записывают в жертвы церкви, а некоторые особо грамотные, даже считают сожженным последней - был католическим каноником, а свою обсерваторию обстроил в башне соборного комплекса.
Еще интересно, что пресловутую "бритву Оккама", которую иногда пытаются использовать как аргумент против наличия Творца, типа он лишний элемент и особо не нужен в нашей картине мира, придумал Уильям Оккам - фрацисканский фонах.
Я уже не говорю, о монахе Менделе, чьи законы наследования проходя все школьники в курсе биологии...
Вообще, есть мнение, что современной науки, которая как вы знаете зародилась ни где-то а в Европе, где как известно "тыщу лет все мучали злобные инквизиторы". Не было бы без христианства. Античный мир, так же как и мир не христианский, как правило, не отделял человека от окружающего его мира, за исключением может некоторых личностей, чьи идеи угасали вместе с ними. Т. к. открытию нужен не только ум его делающий, но и умы его принимающие. А христианство сказало мы - образ и подобие Творца в мире, который Творец сотворил из ничего. Таким образом человек впервые, в том числе и в массовом сознании отделил себя от мира, который стал для него объектом, а не только судъектом, которым можно и возможно манипулировать, как хозяин, как образ и подобие сотворившего мир Творца... Принцип разбирать мир на винтики и заставлять крутится вокруг себя мог возникнуть и возник только в христианской Европе.
Много изобрели способов умучения . А так больше нет. А Патрик звездил, что монастыри хороший способ ведения сельского хозяйства всю патриархию бесплатно кормят. Видел попы какие жирные? Вот
Навалом. Долго перечислять. Почитай про ученых-монахов и не задавай глупых вопросов.
Хорошо. Вот один такой пример, от которого у верующих может снести крышу:
Жорж Леметр
Бельгийский астроном и математик, католический священник.
Леметр — герой Первой Мировой войны, награжден Военным Крестом. После войны он изучал в университете математику, физику, астрономию и теологию. В 1923 уже в сане аббата продолжил образование в Кембридже, а позже занимался астрономией в Гарварде (США). В 1960 Леметра избрали президентом Папской академии наук.
Основной научный вклад Леметр внес в астрофизику и космологию. Он первым сформулировал теорию расширяющейся Вселенной и ее зарождения из «первоначального атома». Позже теория была названа «Большим взрывом», и под этим названием известна в науке сегодня.
Вот еще:
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский
В России его времени многие даже несложные операции заканчивались смертью пациента из-за неправильного применения анестезии. Хирург Войно-Ясенецкий одним из первых развил регионарную, или проводниковую, анестезию. Впоследствии она стала одним из основных методов анестезии.
Вот тут читай:
https://pravoslavie.fm/review/15-uchenykh-episkopov-svyashhennikov-i-monahov/
Жорж Леметр
Вот еще:
Вот тут читай:
Сергей Иванов
Я и не просил все перечислять. Хоть какие-нибудь примеры
Сергей Иванов
А я думал, теорию расширяющейся вселенной придумал и объяснил Александр Фридман. Любят же святоши присваивать чужие заслуги
"Он распростёр север над пустотою, повесил землю ни на чём" (Иов 26:7 ок. 1473 до н. э. )
"Он есть Тот, Который Восседает над кругом земли, и живущие на ней- как саранча пред Ним" (Исаия 40:22 пос. 732 до н. э )
"Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь" (Екклесиаст 1:7 до 1000 до н. э)
Как управлять людьми, раньше бал комсомол итд, а как не стало так все что хочет то и делают Чтоб что то отнять надо что то дать, а получилось мы снесем и останемся ни с чем !!!