На Земле кроме нас (человека разумного) жили множество других людей.
Это человек умелый, человек работающий, человек прямоходящий, человек рудольфский, человек Гейдельбергский, человек из дманиси, Денисовский человек, человек из нгандонга и человек из самбунгмачана, человек флоресский, человек неандертальский, человек предшествующий, и много других видов и подвидов людей.
Что бог уготовил им? Или ад и рай существуют только для человека разумного? А остальные были ну скажем на уровне животных?
Религия, вера
Куда попали другие виды людей? В рай или в ад? (пояснения внутри)
некоторые а удачные эволюцианировали
Все эти "люди", вполне возможно - фантазии учёных. О некоторых судят по обломкам единственной челюсти. Но общий принцип такой - чем больше у творения свобода выбора, тем больше его ответственность. В рай или в ад попадают только свободные в выборе люди.
Все перечисленные вами, не являются человеками-хотя ими называютя.
Люди-мужчины и женщины-половинки.
Человеки-бесполые существа, целые
Люди-мужчины и женщины-половинки.
Человеки-бесполые существа, целые
А Iv
Не понял, поясните.
Человек работающий не является человеком. Это как?
всё что вы перечислили -это выдумки учёных. Был человек не разумный до Эдема. После стал разумным, но только светлые. А перед потопом, разум разблокировали всем людям.
Поскольку вопрос задан без уточнения конфессии, то отвечу с точки зрения своей: ады и "райские миры" - это миры, куда попадают, соответственно, охваченные гневом или, напротив, придерживавшиеся правильных воззрений, мыслей, речей и поведения существа.
При этом пребывание ни в адских, ни в райских мирах не является бесконечным: с исчезновением созданных причин заканчивается и пребывание существа в одной из сфер существования, где его сознание оказывается после смерти (миры адов, голодных духов, животных, людей, духов-атеистов или богов).
Поэтому, даже не зная, какие причины были созданы каждым из существ в отдельности, можно с достоверностью предполагать: каждое существо оказывается в дальнейшем в том мире, к которому были созданы причины во время предыдущих существований, в момент смерти и в промежуточном состоянии.
С т. зр. буддизма, карму совершают не только люди, но и животные.
Ведь у животных тоже бывают добрые и злые намерения по отношению к другим.
Поэтому, не так уж важно, к кому мы отнесем те или иные виды древних гоминидов - к людям или к животным.
Все особи разных питеков и древних хомо после смерти переродились согласно накопленной карме.
Кто-то возродился в нижних несчастливых мирах, кто-то пошел на "повышение")
А сам не можешь придумать? Опять нам, евреям, всё вам придумывать?