Религия, вера

Атеисты, грустно ли вам осознавать тот факт, что после смерти ничего нет?

Rahimjan Muradovic
Нет.
Мы вернёмся в то же состояние где были и до рождения.
Кулзипа Ескендирова
Лучший ответ
Прах к праху.
Пусть верунцы в "раю" едят плоть
и пьют кровь покойника.
Yatskiy Vadim
реинкарнации нет только у верунов ;)
мне вообще пофиг, шо будет после смерти
Мне кажется это верующим быть уныло. Живешь ради непонятных эфемерных вещей, награда только после жизни - жизнь их бессмысленна.
Я живу чтобы сделать мир лучше, чтобы после меня что-то осталось. У меня есть смысл, а эти люди.. ну я их не понимаю.

ПС а вы знаете что античные иудеи не верили в загробную жизнь? Не верили что мы живем после смерти ?
Azer Ilyasov Верующие бывают разные, как и атеисты. Вы, по моему, добродушный (не воинствующий) Я тоже не верю в загробную жизнь. Моя надежда - жить вечно на земле, под правлением Бога. Мне нравится жить на земле. Только зло и несправедливость, а так же страдания, боль и смерть не нравятся. Не хочу мириться с этим и знаю, что Бог - тоже. Вы, атеисты, миритесь с этим, как с неизбежностью. Поэтому ваша религия унылая и безнадёжная.
в брак и детей плодить
сразу не до грусти станет
Rahimjan Muradovic нет, только не дети
Лучше пусть ничего нет, чем Ад и черти со сковородками...
Rahimjan Muradovic Согласен
грустно конечно.. а что делать? зато у атеистов нету греха самообмана.. и потому их Бог уважает
Dashenka Popova**
Утверждение того, что якобы "после смерти ничего нет", согласно воззрениям моей конфессии, относится к крайним (недостоверным). Это т. н. "крайность нигилизма".

Поскольку это воззрение недостоверно, то оно не существует на уровне абсолютной истины.

Поскольку оно не существует на уровне абсолютной истины, то оно и не может быть причиной какой-либо мыслительной деятельности или эмоциональной реакции.
Наблюдатель
Rahimjan Muradovic А согласно воззрениям моей конфессии, утверждение "после смерти ничего нет" -- самое рационально-возможное

"Поскольку это воззрение недостоверно, то оно не существует на уровне абсолютной истины.
Поскольку оно не существует на уровне абсолютной истины, то оно и не может быть причиной какой-либо мыслительной деятельности или эмоциональной реакции." -- а можно это простым языком? Я не совсем понимаю суть выражения Абсолютная истина, точней, не понимаю сути употребления его здесь
Когда была атеисткой, грустно не было - принимала это как факт, только и всего. Было грустно чувствовать одиночество, потерянность при жизни
Грустно осознавать то, что если бы религий не существовало и они тысячелетиями не отупляли людей, то возможно мы бы уже могли жить вечно, или по крайней мере очень долго.
А*
Анастасия ***
Тебя ждет ад - в этом я уверена на все 100.
а Вам грустно осознавать тот факт, что до Вашего рождения Вас не было?
Rahimjan Muradovic Тогда моего сознания не существовало, поэтому меня ничего не мучило. А сейчас я жив и передо мной смерть
Жизнь обрывающаяся смертью бессмысленна, чего бы человек не добился.
Смерть для человека неестественна.
В Библии есть заверение, что будет воскресение людей в раю на земле.
Иван М
Rahimjan Muradovic Да прям уж там "неестественна". Еще как естественна)