Религия, вера

Кукловоды отмечают крещение Руси как праздник радости, тогда как это день траура массовых убийств?!

Bota B
Пускай куклы это празднуют, а я не буду.
Айдын Базилова
Лучший ответ
Для тебя это день просушки лапши на ушах
а еще последуют через века отрубания рук тем, кто креститься прилюдно на старообрядческий манер, православные нелюди будут сжигать проповедников-старообрядцев в деревянных срубах. Будут уничтожать старинные книги и иконы, от старообрядческой культуры изабвляясь, потому что Борис и Глеб "заблуждались".
Линар К
Любое учение и свод правил это палка о двух концах. Можно читать. А можно дубасить книгой по башке соседа.
Viktoria Pirkalab
" Если бы вы знали, что значит : " милости хочу, а не жертвы " то не судили бы невиновных." от Матф. 12.7 . Вто это как раз о " крещении руси " Огнём и мечем.
Изыди латинская ересь поганая.
Ирина
Возможно, это созвучно личному празднику исполненных надежд - к величию:)
Narine Tsaghkyan
Юлия
Не было насильственного крещения, не надо тут жидородноверские сказки пропагандировать.
Факт о насильственном крещении жителей Киева и всего славянского населения Древней Руси не выдерживает ни малейшей критики:

«И хотя «в лите­ратуре о крещении Руси стала общим местом мысль о том, что христи­анизация встретила упорное сопротивление масс», в действительности «количество свидетельств этого сопротивления в источниках невелико». В связи с этим показательны соответствующие данные по Русскому Севе­ру, который обычно воспринимается как наиболее «архаичный» и язычес­кий регион. При раскопках поселений и могильников «ни разу не удалось обнаружить каких-либо следов насильственного введения христианства и религиозного антагонизма, расколовшего общество на две части»
ооочень разные умственные способности даны людям, увы
Денис Жилин
Что всего обиднее? Ведь не то, что они врут. Нет, то досадно, что врут, да ещё собственному вранью поклоняются.

Фёдор Достоевский
Никаких массовых убийств не было при Крещении Руси: у Князя Владимира была дружина в 300 воинов, они никак не могли вырезать семьи и насильно крестить великих русов ариев численностью около миллиона. Христианская мировая религия позволила стать частью мировой культуры и цивилизации Руси, объединить народы Северной Евразии и противостоять Магометанству, Католичеству и Иудаизму. Никакие языческие культы древних славянских племён не способны были это сделать.

Но во второй половине ХХ века произошло открытие берестяных грамот Древней Руси. Больше всего их нашли в Новгороде, но также и во многих других городах. Из более чем тысячи грамот 450 написаны в домонгольское время – начиная с первой половины XI века (то есть при жизни очевидцев крещения Руси) и заканчивая первой половиной XIII века. Эти грамоты, в отличие от летописей, написаны самыми обычными людьми, это их повседневные заметки, бытовая и личная переписка и т. п. Все эти записки, которые никакая цензура не могла проверить и которые по большей части не предполагалось долго хранить, отражают реальное умонастроение и жизнь наших далеких предков. Они выложены в открытый доступ, любой желающий может зайти на сайт и прочитать их [2].

И вот что любопытно: среди грамот немало текстов на христианские церковные темы. Но нет вообще ничего языческого. Хотя это обычная переписка обычных людей. Никто не пишет: «Сегодня свалили идол Световита, как жалко» – или: «Пусть Перун и Велес помогут тебе» – или, наоборот, – «покарают тебя» и т. п. Именно эти грамоты, найденные советскими археологами-атеистами, неопровержимо доказывают добровольное принятие христианства на Руси. Конечно, отдельные старые привычки, вроде обрядов, связанных с погребением, уходили не сразу, но вот собственно «старых богов» наши предки выбросили бесповоротно и даже не вспоминали о них. Среди берестяных грамот есть несколько заговоров, но даже они апеллируют сплошь к христианским реалиям.
Zokir Najmiddinov
Dj Senin Во первых, cмотрим значение слова арий. Арийцы - народы, говорящие на индоиранских языках (вполне научный себе термин), арий - высшая раса (псевдонаучный термин, созданный Жозефем Гобином). Так как славянская группа языков входит в индоевропейскую семью языков, то остаётся одно определение слова арий.
Во вторых, откуда взято число 300 воинов?
В третьих, в Китае без христианства себе нормально жили. И объединились. И в Древнем Египте. Много где с язычеством нормально жили.
В четвёртых, предоставьте эти берестянные грамоты с рецензируемых научных журналов.
В пятых, вот доказательства насильного Крещения Руси
Киевский митрополит Иларион признавал, что крещение в Киеве происходило по принуждению:
Dj Senin Киевский митрополит Иларион признавал, что крещение в Киеве происходило по принуждению:

“”…никто не сопротивлялся княжескому приказу, угодному Богу, и крестились если не по собственной воле, то из страха перед приказавшим, ибо его религия была связана с властью.
Источник: Цит. по: Русское православие: вехи истории / Науч. ред. д. и. н., проф., А. И. Клибанов. — М., 1989. — С. 18.

Согласно «Кормчей книги» (сборнике церковных и светских законов, 1284 год):

“”Если кто будет еретическое писание у себя держать, и волхованию его веровать, со всеми еретиками да будет проклят, а книги те на голове его сжечь""
Источник: Православное Обозрение. — 1876. — Кн. 3. — С. 88—89
Dj Senin "Зайти на сайт и прочитать их" - какой сайт? Сайт Православных Борцов за Истину или научный рецензируемый журнал?
Dj Senin Предоставьте сам сайт.
Dj Senin Ответа так и не последовало. Можно примерно предположить, что подумал автор ответа о моих комментариях "опять эти кто с официальной бандой учёных, надоели! Настоящие историки-то не имеют образования историка!!! Этот Мясник, он кто такой? Он не имеет ни образования, он обычный ДЕРЕВЕНЩИНА!!!"
Много разных событий в этот день происходила... Каждый сам для себя выбирает что раздновать или по чему скорбить
Никакого крещения не было, его придумали в средние века. Так как сам Владимир не был русом ни по духу, ни по крови. Его мать Малка была хазаренкой из правящего знатного иудейского рода. Святослав уничтожил хазарский каганат и это не простили ему до сих пор. И резня устроенная в киевской провинции тогда, было не что иное, как месть за уничтожение этого хазарского каганата. А детей которые остались после этой резни загоняли в монастыри и воспитывали в религиозной системе тогда еще был культ Дионисия. И с этого момента начался закат славяно-арийской ведической империи.
Zokir Najmiddinov "Славяно-арийская империя" выдумка жидов Левашова и Хиневича в 20 веке на деньги жида Рокфеллера, чтобы посеять нацизм и рознь среди народов Российской Федерации
Dj Senin И всё это скрывают учёные... Но они так хорошо скрыли, что аж каждый десятый в Интернете знает это от всяких Фоменко и прочих.
Отделяю Божественное от религии и политики....
Bota B Рад видеть )
Такое крещение идёт в разрез с тем, чему учил Иисус, 1Петра 3:21"И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение ( не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести), через воскресение Иисуса Христа". Польза от крещения, когда человек ясно понимает, для чего это делает, само крещение не спасает, оно как знак, что человек желает жить и исполнять волю Бога, но для этого надо узнать, в чём она заключается, это условия Бога, от этого зависят наши взаимоотношения с Богом.
Dj Senin Если ещё забыть о том, что Иисуса вообще не было.