Религия, вера
Пасха. Атеисты утверждают, что верующие в этот день отмечают массовое убийство египетских детей. Это правда?
Это якобы древнееврейский праздник, еврейский праздник, установленный в честь того, что в этот день древнееврейский бог решил отомстить египтянам за какие-то мелкие бытовые неудобства, которые они причиняли евреям, перебил, умертвил, уничтожил всех младенцев-первенцев в Земле египетской. Еврейские же дети в ту ночь, когда происходили эти массовые убийства младенцев, остались живы по той простой причине, что евреи намазали кровью баранов свои двери и ангел, который совершал убийства, обходя дома, принюхивался к двери и понимал, что ему сюда заходить не надо и надо идти дальше. Эту хитрость с бараньей кровью подсказал евреям их бог. То есть Песах – Пасха означает буквально «прошед мимо» или «прошедший мимо».
Так и есть. Националистический праздник.
ПАСХА, это древний славянский праздник хлебопашцев перед началом весенне полевых работ, после длительного бездействия зимой и именно поэтому он имеет плавающую дату, в зависимости от погодных условий.
ПЕСАХ - древний праздник торгашей, который праздновался ими в преддверии окончания сбора урожая, в предчувствии больших прибылей с перепродаж.
А вот ПЕЙСАХ имеет именно ту причину, что обозначена вами в пояснениях.
Фактор Времени убивает все бренные тела. Вечна Душа.
Атеисты говорят то что хотят услышать от них евреи.
Вот и толки у евреев о св. христианской Пасхе:
Лишь только завидит иудеи кресты и хоругви, сопровождающие св. Плащаницу, в великую субботу, он не преминет сказать своим детям: «вон гои — христиане — что делают; они сами же погребают своего Бога, потом ищут Его, как будто не знают куда положили, и найдя приходят в восторг и приветствуют, словами: Христос воскрес! Христос воскрес!» Замечательно однако же, что есть и такие евреи, которые говорят, что Иисус Христос в дни св. Пасхи, силою Иеговы, восстает из гроба. В тот момент, когда христианский Мир радуется восстанию Господа, ад отверзается и Иисус, встав из гроба, начинает, по прежнему утешать и ободрять верующих, убеждая их, что Он Сын Божии. Так истина, хотя и в искаженном виде, светится пред помраченными взорами иудея; но он не узнает своего Мессию. Чем оправдается он на страшном суде? Не лишне впрочем знать природному христианину, что современные евреи, особенно либералы, как бы стыдясь своих нелепостей, при рассуждении о подобных предметах, силятся уверить христиан, что эти толки между нынешними евреями потеряли всякое значение, а другие более хитрые иудеи вовсе это отрицают.
так бывает с теми кто не слушает Бога Израилевого
Это действительно описано в Библии, в книге Исход. Бог поразил всех египетских первенцев
десятью казнями еврейский Бог посрамил богов Египта, показал их бессилие и свою силу.
Считается, что каждая казнь должна была показать превосходство единого Бога над определенными богами египетского пантеона.
Казнь египетская Боги египетского пантеона
Вода превращается в кровь· Хапи /Апис — бог Нила; · Изида – богиня Нила;
· Кнум — страж Нила;
· Себек – бог рек и озер
Нашествие жаб· Хекет — богиня с головой жабы
Мошки· Сет – бог пустыни
Песьи мухи· Уатшит — бог, представляемый в образе мухи
Падеж скота· Хасор – богиня с головой коровы; · Апис – бог-бык;
· Хнум – бог с головой барана
Язвы· Секмет — богиня врачевания; · Суну — бог эпидемий;
· Изида — богиня, исцеляющая болезни
Град· Нут – богиня неба; · Оcирис – бог урожая;
· Сет – бог бурь
Нашествие саранчи· Осирис — бог урожая; · Апис – бог плодородия
· Сокар – бог растительности
Тьма· Ра – верховный бог солнца; · Атон – один из богов солнца;
· Гор – один из богов солнца;
· Нут – богиня неба;
· Хасор – богиня неба;
· Баст – богиня солнечного света
Смерть первенцев· Мин — бог продолжения рода; ·
Хекет – богиня, посещающая при родах;
Изида — богиня, покровительствующая детям;
· Бэс – покровитель семьи у простолюдинов;
· Месхент – богиня деторождения и детей;
· Нехбет – покровительница детей фараона;
· Рененет – богиня, покровительница детей
· Кнум — страж Нила;
· Себек – бог рек и озер
Мошки· Сет – бог пустыни
· Хнум – бог с головой барана
· Изида — богиня, исцеляющая болезни
· Сет – бог бурь
· Сокар – бог растительности
· Гор – один из богов солнца;
· Нут – богиня неба;
· Хасор – богиня неба;
· Баст – богиня солнечного света
Хекет – богиня, посещающая при родах;
Пасха это не день казней египетских, одну из которых Вы привели, а Пасха у иудеев это был праздник исхода из Египта, который был позже казней египетских.
Что касаемо Христианства, то в Христианстве название «Пасха» сохранилось т. к. Иисус Христос Воскрес именно в этот день (и некоторые иные причины, не буду тут все писать).
Ну если они утверждают это о верующих иудеях, то таки да, обычно чтобы отличать от христианской пасхи, сей праздник и называют на еврейский мотив песах. Но в сущности, в те «мелкие неудобства», помимо рабства, так же входили убийства египтянами и еврейских детей. Т. ч. в сущности выходит, что раз тут «мелочи», то и там «мелочи».
Убил египетских детей потому что, фараон решил убивать еврейских мальчиков новорождённых, тем самым решил уничтожить их как народ, естественно не по своему уму, а под действием диавола
Пасха -этот праздник, в знак избавления еврейского народа от рабства в Египте. Праздник согласно закона Моисея. Хриистиане не живут под этим законом. Христиане живут под законом Христа. Христос своей смертью исполнил Закон Моисея, и учредил новую церемонию-Воспоминание его смерти.
"Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание».
25 Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание».
26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт.
"1-е послание Коринфянам 11 глава – Библия: https://bible.by/syn/53/11