Иисус сказал: «Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие» (От Матфея, 12:28).
А Фараон сказал своим рабам, когда искал мудрого человека: «…найдем ли мы такого, как он, человека, в котором был бы Дух Божий?» (Бытие, 41:38).
Также читаем: «Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем» (От Луки, 2:25).
Ученики Иисуса также «исполнялись святого духа»: «И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деяния, 2:4).
А в Ветхом Завете: «Завет Мой, который Я заключил с вами при исшествии вашем из Египта, и дух Мой пребывает среди вас» (Аггей, 2:5).
Религия, вера
Дух сотворен Всевышним для содействия :
Покоробило: "Дух сотворен Всевышним".
И что, Символа веры не ведаем?
Сказано же - не "сотворён", но "исходящ".
По-разному исходящ: у одних от Отца исходит, у других - и от Отца, и от Сына.
Но - исходит, а не тварь.
А без понимания этого, сколь ни копайся в Евангелиях, сколь не тверди "халва, халва", ни слаще не станется, ни ума не наскребётся.
...
Вот и Зырин Николай, только что, про творение / не творение.
Честь и хвала ему.
Разумения Вам, Jan Bandan.
И что, Символа веры не ведаем?
Но - исходит, а не тварь.
...
Честь и хвала ему.
Разумения Вам, Jan Bandan.
Irina Bulatova
Забыл добавить что Дева Мария забеременела не от Бога Отца непосредственно а от Святого Духа...
Дух Святой не сотворен, а вечен и есть Бог животворящий.
Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:
================================
"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет…"
1 Коринфянам 2: 10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
1 Коринфянам2: 11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
Бог ВЕЗДЕСУЩИЙ именно как Дух Святой:
Иеремия 23:24 Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь.
В Ин. 14:26 Дух Святой назван Утешителем. Греческое слово, употребленное в оригинале, указывает на личность, имеет значение: ходатай, защитник, (право) заступник, адвокат, утешитель.
Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..."
Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".
К Римлянам 8: 9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
Иоанн 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).
Михея 4:8 А я исполнен силы Духа Господня, правоты и твердости, чтобы высказать Иакову преступление его и Израилю грех его.
Т. е. Дух Святой не сила, а Личность, принимает решения:
1) Деяния 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
2) Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
(Деяния св. Апостолов 8:29)
Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя…
(Деяния св. Апостолов 10:19)
1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
================================
"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24)
Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет…"
Бог ВЕЗДЕСУЩИЙ именно как Дух Святой:
(Деяния св. Апостолов 8:29)
(Деяния св. Апостолов 10:19)
Не Богохульствуйте, Дух Святой не творение.
3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, КАК ЕМУ УГОДНО.
(1Кор. 12:3-11)
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
(1Кор. 12:3-11)
Бог был не способен самолично оплодотворить Деву Марию - вот и послал Святого Духа.
Это Бог и Он был всегда.
Вы не различаете духов. есть высший Дух Бога, есть дух человека, есть духи-ангелы, есть духи падших ангелов и есть духи низменные-бемы-низший состав.
Для содействия безбедному заработку жрецов, придумавших и всевышнего, и дух его