Религия, вера
Вопрос к верующим. Как вы понимаете следующую цитату?
Еваенгельская цитата: Бесы веруют, и трепещут, и при этом остаются бесами.
бес не может покаяться..
поэтому и трепещет.
Одной лишь веры не достаточно, чтобы быть святым, и тем более не достаточно, чтобы быть приближенным к Богу.
_______________________________________
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф. 7:21-23)
_______________________________________
(Матф. 7:21-23)
Не такая цитата в Евангелии. Другая. Не остаются бесами бесы, а исчезают, как дым, перед лицом Господа
Каяться не хотят.
Там в контексте понятно, имеется ввиду что вера без дел мертва, недостаточно просто верить.
Это о тех, кто нагрешил в жизни и считает, что если он будет молиться, боженька его простит))
Мадина Тотаркулова
Боженька- это мозг.
Они тоже знают и верят что есть Истинный Бог.
Проведу парраллель с преступниками, хоть и не совсем точную: верят и трепещат, что есть органы правопорядка, но все равно остаются преступниками.
«И бесы веруют» Бесы не сомневаются в существовании Бога . Однако в них нет настоящей веры в Бога. "И трепещут" от страха перед ожидающим их уничтожением.
Главное в разумении вашей цитаты"под какими лозунгами и насколько не в
состоянии они осуществить выбор ?"(т. е. человеческое..)
Рабби Акива, которого публично пытали римляне в 135 году н. э., умер со словами
«Шма, Исраэль, Адонай Элоhейну, Адонай эхад» (Слушай, Израиль! Господь Всемогущий
наш, Господь Един..)
Рабби Акива продолжал преподавать Тору, даже когда римляне запретили делать это
под страхом смертной казни. Когда Рабби Акиву уже вели на казнь, римляне по-ходу жгли
его кожу железными трезубцами, а было как раз время утренней «Шма» - он ее читал! (буквально: избрал, как велено поступать человеку со своей свободой в свете учения
Единого - Святого, Сущего, Совершенного - Господа Бога его)
Ученики Рабби Акива сказали ему: «Учитель, даже в такой момент ты читаешь “Шма”?»
Он ответил: «Всю мою жизнь я желал в полном объеме понять одну строку из “Шма”:
"Любите Господа Бога своего всей душою своею".Я считал, что это значит:" даже если
Он забирает вашу душу.." - и спрашивал себя: когда я смогу исполнить это указание?
И разве теперь, когда у меня есть такая возможность, я могу ее не использовать?»
----------------------------
Это и тем, кто всюду тычут своего Иисуса, называемого Христос (Матф. 1:16) - бога их -
рожденного Иосифом от обрученной ему Марии...
наш, Господь Един..)
----------------------------
Они трепещут от страха перед ожидающим их уничтожением, за дела, которые совершили.
Даже, если человек, якобы, верит во что-то, это не делает его святым. Если он грешит, то ему самое место среди таких же бесов.