Св. Евангелие от Иоанна 13:2
И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
Св. Евангелие от Луки 22:3
И вошел сатана в Иуду, называемого Искариотом, одного из числа Двенадцати;
Св. Евангелие от Иоанна 13:27
И тогда, после этого куска, вошел в него сатана. Говорит ему Иисус: что делаешь, делай скорее.
Религия, вера
А разве Сатане выгодно было, чтобы Христа распяли для нашего спасения?
нет
Елена Сибагатуллина
Если нет, то зачем он входит в Иуду, и тем самым, якобы, предает Христа.
Если бы сатана понимал все, то не стал бы сатаною)
Елена Сибагатуллина
Он понимает больше вашего.
Сатана через некоторых людей пытался сделать так, чтобы Иисус отказался от смерти на кресте:
39 Проходящие же злословили Его, кивая головами своими
40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста.
(Матф. 27:39,40)
Распятие для вашего спасения - это ложь, придуманная сатаной, чтобы вы спокойно грешили. Грешите на здоровье!
Лука - не очевидец, он лишь честно старается восстановить всю историю, пользуясь воспоминаниями ее участников. Иоанн же рассуждает не как историк и тем более не как теолог, а как преданный ученик, для которого его любимый Учитель был и богом, и солнцем. В его оценках очень много личного, требовать от него логики не стоит.
Иуда был 13-ым. Так что, не надо звездеть.
Не выгодно это было никому. Это всё человеческое покуительство. Сатана лишь пытался помочь Иисусу. Но тот не видел его.
Елена Сибагатуллина
Уже даже так?
Нет не выгодно. Но сатана не знал чем сие событие кончиться.
Елена Сибагатуллина
Знал и очень хорошо он это знал.
Мифы и легенды древнего мира
Он старался его убить еще в утробе Матери. Но это было допущено в определенное время. Он не понимал конечно до конца, к чему приведет смерть Иисуса.
Елена Сибагатуллина
Он понимает больше, чем мы все вместе взятые.
А разве сатане выгодно против Бога мятеж поднимать?
Почему ему не понятно что Сотворившему его, легко его и уничтожить?
Сатана не знает что к чему.
"…Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи" (Иоанна 8:44)
Сатана не знает что к чему.
Елена Сибагатуллина
Сатана знает больше, чем мы, все вместе взятые.
Сатана отец лжи, ему более всего выгодно чтобы вы почитали Христом Антихриста)
Людмила Белобородова
Нет, ты не знаешь. Ему не выгодно ничего. Твои стремления к земному уже есть его цель. И он это получает.