Религия, вера
Предполагает ли истинное раскаяние избежание наказания? или же оно готовит к неотвратимости наказания . подготавливает к
Достойному принятию этого наказания?
Ничего не дает
Оно должно прежде всего включать исправление содеянного!
Но если вор сам вернул украденное и извинился, то его никто не накажет так же, как пойманного, но не вернувшего вовремя.
Раскаяние очищает совесть,
а вера, - средство от греха.
Что бы совесть не осквернять.
а вера, - средство от греха.
Что бы совесть не осквернять.
наказание от кого) мы сами себя наказываем, раскаяние-это перестать бычить, принять то как оно есть, восстановление потока что был пережат)
Искренне раскаивающегося человека Бог прощает. Но часто греховный поступок влечет за собой пагубные последствия. Например беспорядочные половые связи к смертельной болезни. Воровство к поторе доверия и к тюрьме и т. д. И получается, что человек сам себя наказывает.
Наказание даёт человеку понятие о том, что будет, если перейти черту законов или нормы. За истинное расскаяние можно и получить наказание. Для человека лучше думать, что его накажут за что-то плохое, чем быть и жить с этим всю свою жизнь.
Ситуации бывают разные. Если нарушить закон государства, то однозначно понесет наказание. А если в отношении Бога, то Он готов прощать если человек искренне раскаивается и старается так больше не поступать. У Бога есть основание для прощения: " любовь не в том, что мы любим Бога а в том, что Он возлюбил нас и послал к нам Сына Своего в жертву, искупляющую грехи наши"