Религия, вера

Как отличить истинное раскаяние от страха перед наказанием?

Истинное раскаяние возможно... если оно искренне, от сердца, от осознания свой вины перед кем-то.. .
не пустое сожаление о случившимся, - твердое желание никогда не причинять того зла, чем судьба испытала тебя.. .
страх перед наказанием? А страха ПЕРЕД ПРЕСТУПЛЕНИЕМ не было?.. .
посеявший ветер, пожнет бурю...
Асылбек Аденов
Лучший ответ
Истинное раскаяние в слезах, это боль. Как совесть мучает знаешь? Так вот это в тысячи раз больнее. Там не думаешь о наказании, только о том, чтобы эта боль ушла. А уйдет она только после прощения Отца.
Надежда Ганзбург Привет Натусик)
Порой человекам это не возможно. Его только различает Бог, смотрящий на сердца, и люди имеющие духовные чувствования. Но верующим заморачиваться этим не нужно. Мы отвечаем только сами за себя. Главное чтобы моё покаяние было искренним и чистым. Я не буду отвечать за внутреннее состояние другого человека, называющего себя верующим.
Діма Боднарюк
Страх тоже не плохо, главное чтобы не перерос в патологию.
Михаил Adidas
От получаемой свободы от греха, как камень с души падает и невероятное облегчение наступает и иногда слеза очищения и умиления. А освобождение от страха наказания тоже немаловажно и называется свобода, но уже не умиляет и не так располагает к добродетелю.
Игорь Ушанов
раскаяние в содеяном это когда не знаешь о наказании, даже не подозреваешь, но понимаешь, что сделал не так как должно)) ) остальное надо полагать просто словоблудие.
Игорь Смирнов
Раскаяния, даже искреннего, мало. Необходимо покаяние, т. е. не повторение этого греха. А ведь мы грешны. Наша природа такая, Раскаиваемся искренне, а потом снова эти грехи повторяем. И так не один раз. И страх перед Богом не помогает тоже. Только Божие милосердие и любовь могут помочь. Главное - не забыть к Богу взмолиться о помощи в тот момент, когда грех на пороге.
Истинно раскаявшийся готов принять любое наказание за свой поступок.
Друзья Бога любят правду и ненавидят зло)))
Eugenia Brinza
Покаяться или раскаяться - это значит изменить своё отношение на предосудительные поступки, которые мы совершили или хотели совершить. Раскаяние, также означает, что мы испытываем чувство сожаления и печали, и оставляем этот греховный образ действий. те, кто раскаивается от всего сердца, стараются изо всех сил испраиться. Именно к таким людям Бог проявляет своё милосердие и прощает ( Псалом 50:19).
Если страхом спасаетесь - это тоже неплохо. Лучше, чем никак.
поотвечал я на твои вопросы маненько. и вот сейчас читаю твой вопрос, и думаю: вот допустим я - автослесарь; и вот я в свободное время выхожу в инет, и спрашиваю: как отличить злокачественную опухоль от доброкачественной? а скальпель повторно точится или сразу не распаковывая выбрасывается? а кто прав и кто не прав: павлов или собаки?))))))))))) )

извини, эмоции плесканули))) )

а что касается вопроса.. . то в ответе на него присутствует элемент невидимого материальными глазами Промысла Божия. хочешь верь, хочешь - не верь, хочешь - проверь

удачи! ; )
Эля Кокарева
Раскаяние - основанный на свободе воли человека, укор совести о совершенном грехе.

Раскаяние есть сожаление о том, что я поступил так-то, а не иначе. Следовательно, оно есть невольное признание того, что я мог бы поступить и по другому, правильно. Раскаяние — это первый этап покаяния. Раскаяние — сожаление, что грех совершён, покаяние — твёрдая решимость оставить грех, борьба с ним, перемена жизни.

При раскаянии человек не только осознает неправильность, ошибочность, греховность, но и горько сожалеет о поступке (помышлении, высказывании) , тоскует, испытывает муки совести, страдает, томится, казнится.

В раскаянии нет еще отречения человека от себя прежнего, он раскаивается лишь в отдельном поступке. При раскаянии разум признается в том, что цель оказалась неправильной, что средства оказались не те, что результат получился неожиданным. При этом испытываются эмоции от сожаления до стыда. Раскаяние есть самая сильная форма сознательного самоосуждения. Раскаяние есть сумма из логической констатации ошибки и отрицательных эмоций.

Тупиковые пути раскаяния - уныние или попытка успокоить совесть в суете дел или самооправдании. Самоубийство Иуды - крайний случай раскаяния без покаяния.

Хотите знать что такое страх перед наказанием? Взгляните на сектантов, обманутых и несчастных людей, которые боятся прогневать не столько Бога, сколько своего пастора.

Сравнивая первое с другим вы увидите разницу.
Одно другому не мешает. Страх может быть одним из нормальных мотивов для покаяния.
22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.
(Иуд. 1:22-23)
Истинно раскаиваются перед человеком, кому совершили зло!
Ну слезы понятно не гарантия истинности раскаяния, плакать можно и в предвкушении ремешка по попке. На самом деле раскаялся думаю, тогда, когда в кровь разобьешься, но не повторишь соделанного, и сердце «по честному» разрывается от стыда перед Богом и сокрушается, что зло кому то сделал, и исправить все готов, во что бы то ни стало. А если просто «поплакал навзрыд» , ну свечку там дорогую поставил, это думаю лицедейство
Настоящее раскаяние - это мучение совестью и искренне сожаление о сделанном. Можно проверить себя - раскаялся или нет. На вопрос- если все вернуть назад, сделал (а) бы я то же самое или нет? Если начинаем себя оправдывать, значит раскаяния нет.