Религия, вера

Как люди поняли, что Иисус, сын Марии - Мессия?

это им потом, спустя сотню - другую лет, объяснили
Ваган Варданян
Лучший ответ
О нём все пророки и библия!
Бог открыл это людям...
По делам, ибо словам могли и не верить : евреям сложно обмануть)
Чудеса всякие происходили.
а понять не сложно, но сложно реализовать Заповедь Христа.
Сергей Боровых
весь Ветхий Завет полон предсказаниями о Нем
это великая тайна кто там и каким образом управлял остался в тени. что уж 2тыщ лет назад заглядывать, когда в наше время НЕКТО реализует написанный сценарий- число зверя в паспортах граждан, чипизация и т. д. - если мы сможем на этот вопрос ответить счас то ответим и на вопрос откуда тогда ноги росли
Он не мессия, а Учитель.
И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;
и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.
Сотник же и те, которые с ним стерегли Иисуса, видя землетрясение и все бывшее, устрашились весьма и говорили: воистину Он был Сын Божий. (Мф. 27:51)
После распятия поняли даже фарисеи
Это не мессия, это символ мессии, которая пребывает в каждую новую Эру. Вот этот Христос прибыл в Эру Водолея и "ходит" по воде"... Но, это выдумка евреев. Правда он учит как прожить эту Эру Водолея и пришёл к тем кто делает ошибки и промахи по жизни. Но, толку то никакого - они ка были заблудшими овцами израилевыми так и остались: на карачках ползают, трупы лобызают во имя себя любимых ( в рай хотят попасть) А, Мария это Марэ, Море, Простор. Это символ неизвестности из которой появляется человек на Земле. Вообщем всё изложено языком символов и его надо знать.
Родившись свыше.
Догадались.
Они не поняли, а поверили словам.
Ещё раз прочтите Библию, там есть подробное описание, почти каждого события, если нет, то Ветхий Завет и Новый.
Я)
Януська ))
Ирина Балдина Вот-вот!

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Он был пророком,
а потом его помазали оливковым маслом
и он стал помазанником, то есть, Мессией.
Он Сам сказал это, когда в первый день после рождества Его Мать стали обвинять в распутстве.
27. Она пришла к своим родным, неся его. Они сказали: "О Марьям (Мария)! Ты совершила тяжкий проступок.
28. О сестра Харуна (Аарона)! Твой отец не был скверным человеком, и мать твоя не была блудницей".
29. Она показала на него, и они сказали: "Как мы можем говорить с младенцем в колыбели?"
30. Он сказал: "Воистину, я - раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком.
31. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив.
32. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным.
33. Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни".
34. Таков Иса (Иисус), сын Марьям (Марьям)! Таково истинное Слово, относительно которого они препираются.
Юлия Швец