Религия, вера

Разберемся Кто Такой Иисус Христос!

Христос - Бог!

А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
(Евр. 1:8-13)

Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс. 109:1)

Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Иоан. 10:33)

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
(Кол. 2:8-10)

Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Ис. 9:6)

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
(Иоан. 1:1)

Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан. 1:18)

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
(Иоан. 8:25)

Я и Отец - одно.
(Иоан. 10:30)

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Иоан. 14:9)

Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
(1Иоан. 5:20)

И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим. 3:16)

се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
(Матф. 1:23)

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
(Фил. 2:6-11)

Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан. 20:27-29)
Богочелове́к – наименование Иисуса Христа, указывающее на то, что в Иисусе Христе два совершенных естества – истинное Божеское и истинное человеческое – и что эти два естества соединены в Нем ипостасно, т. е. составляют одно Лицо.
https://azbyka.ru/bogochelovek
Ирина Бабина(Миронова)
Лучший ответ
Кто хотел, давно разобрался, а кто не хотел, тот и не захочет
Иисус Христос ТВОРЕЦ всего видимого и невидимого во главе с отцом и соучастием Духа Святого.
Он Бог от Бога Отца.

1 Иоанн 5:7 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино»
читать не охота, так скажи своими словами
Христос- Бог, Иисус Сын Бога.
Так уже апостолы прямо признавали Христа Богом. Например:
Св. Евангелие от Иоанна 21:12

"Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты?, зная, что это Господь." ( евреи из благочестия боялись произносить "Бог" и говорили поэтому "Господь")

Св. Евангелие от Иоанна 21:20

"Петр же, обратившись, видит идущего за ним ученика, которого любил Иисус и который на вечери, приклонившись к груди Его, сказал: Господи! кто предаст Тебя?"

Деяния св. Апостолов 11:17

"Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?"

Деяния св. Апостолов 26:15

"Я [апостол Павел] сказал: кто Ты, Господи? Он сказал: "Я Иисус, Которого ты гонишь."

Св. Евангелие от Иоанна

"Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшел."

А всё знает только Бог:
"И даже если наше сердце осуждает нас, , потому что Бог больше нашего сердца и знает все."
(Первое послание Иоанна 3:20)

"Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом". (Иоан. 10:30-33)

7. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим. (Св. Евангелие от Иоанна 19:7)

18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. (Св. Евангелие от Иоанна 5:18)

к Титу (2:13) святой апостол Павел прямо признаёт Христа Богом: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа"
Дмитрий Потапов к Титу (2:13) святой апостол Павел прямо признаёт Христа Богом: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа"
А. Новиков - гнусный АРИАНИН. А Христос - сын Бога живого, вочеловечившийся, чтоб нам быть ближе
Сергей Мазур
Разве в том вопрос - Бог. или нет? Вопрос в другом- слушай и исполняй прими Духа Святого, ка своего наставника и поводыря на духовном пути. Всё остальное не имеет значения для спасения.
неудачное место вы нашли в таком вопросе разбираться
Timur Duserov
4:171. О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: "Троица!" Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!

19:29. Она показала на него, и они сказали: "Как мы можем говорить с младенцем в колыбели?"
30. Он сказал: "Воистину, я - раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком.
31. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив.
32. Он сделал меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным.
33. Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я скончаюсь, и в тот день, когда я буду воскрешен к жизни".
34. Таков Иса (Иисус), сын Марьям (Марьям)! Таково истинное Слово, относительно которого они препираются.
35. Не подобает Аллаху иметь сына. Пречист Он! Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: "Будь!" - как это сбывается.
36. Иса (Иисус) сказал: "Воистину, Аллах - мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Это и есть прямой путь".
37. Но секты разошлись во мнениях между собой. Горе же неверующим, которые встретят Великий день!
38. Как же ясно они будут слышать и видеть в тот день, когда они явятся к Нам! Но сегодня беззаконники пребывают в очевидном заблуждении.
39. Предупреди их о Дне печали, когда решение уже будет принято. Но они проявляют беспечность и не веруют.
40. Воистину, Мы унаследуем землю и тех, кто на ней, и они вернутся к Нам!
Наталья Галалу
Символ духовного роста человека и человечества
Umarboy Kimsanov
Вымысел. Не более того. Знаю что мой ответ не понравится, но раз спросили то честно отвечаю.
Елена Набокова
Персонаж из Библии. Разобрались.
Иисус Христос истинный Бог и Спаситель наш, Творец мира видимого и невидимого.
Христос по плоти человек. По духу он бог с маленькой буквы. До потопа богов называли сынами божьими. Подробнее на Ateist.ucoz.net/
Сергей Иванов
Вы же сами цитируете, что Иисус сидит одесную Бога. Всё предельно ясно.
Ирина Славинская Вы сидите одесную человека= отца Вашего.
Стали Вы от этого животным?
Это и все выписки с перевода подогнанного под учения сшедсшего с пути Господнего христианства?? В этом же переводе много и противоположных утверждений.

Эта фраза Иисуса с Откровения сводит на нет утверждения, что Христос и есть Всевышний Бог - "Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое" (Откровение 3:12).
Николай Быков и напишу на нем имя Бога Моего ...имя Мое новое
Пророк. Человек. Сын Марии.