Религия, вера

Про Бога, смертный грех и псих. отклонения

Есть такой страшный синдром, как синдром Туретта. Вот ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=5VW_1C3J9_o

Допустим, некий верующий в Бога человек приобрёл его. Фишка в том, что такие люди подсознательно понимают, что они делают, но контролировать не могут. То бишь, от этой сознательности у них постоянные стрессы, так как они понимают, какая у них жизнь... А от этого всего у них запросто может развиться депрессия, что, в принципе, и происходит.

Человек молится-молится, но, как мы знаем, Творец не помогает нам напрямую, а лишь действует как эффект Плацебо. Но данный эффект для такого психически нездорового человека незначителен. И поэтому-то человек решается на самоубийство ввиду депрессии и синдрома Туретта. Подобная жизнь для него невыносима.

Вопрос: неужели Бог не простит такого человека за его смертный грех-самоубийство? Неужели Бог не может понять, что пришлось пережить ему? Ведь синдром не лечится, и, допустим, заболев в 27 лет, ты останешься таким до конца своей жизни!
плацебо - это пустышка. вот тут ты совершенно прав - бог помогает как пустышка - у человека появляются иллюзорные костыли, которые помогают ему, в силу чрезмерной сложности организации мозга, мобилизовать силы на решение какой-либо задачи, которая сначала человеку кажется невыполнимой. при этом человек себя убеждает в реальности этих костылей - по разным причинам, но обязательно убеждает.
ну а насчет самоубийства - я лично никогда не понимал, зачем запрещать эвтаназию людям, которые реально мучатся. бабушка у меня постоянно "таблеточку" просила - плохо ей было. пусть человек сам решает, продолжать ему жить или не продолжать. это его право. а уж что там воображаемый предмет веры скажет - вообще дело пятисотое...
Садыбек Усенов
Лучший ответ
Сергей Панюшкин Я тоже за узаконивание эвтаназии
ты же пишешь, что они всё понимают..
значит, грех самоубийства не простится Богом!
Рома Галкин
Бог не спасет, Бог не простит, Бог не то, Бог не сё. А где здесь вера?
Верным христианам Бог дает испытание по силам, а при испытании дает силы переносить.
Сергей Панюшкин Жестокий Бог, однако
Бога нет. самовыпиливание глупость.
Сергей Панюшкин Видимо, ты никогда не был псих. болен, а поэтому и утверждаешь, что самовыпиливание -- глупость.
Не ну так нельзя : то Бог как плацебо то Бог не может простить, не может понять...
Сергей Панюшкин Просто по Библии, самоубийство -- смертный грех. То бишь без прощенья. Но тут такая ситуация, когда человека стоит понять
Кто это "мы знаем, что Творец не помогает вам напрямую, а действует как эффект Плацебо"??? Эта строчка говорит о том, что вы, сколько вас там, заблуждаетесь. Здесь ответ на ваш вопрос: azbyka.ru - самоубийства грех, смотрите алфавит. Смотрите все статьи этого раздела.
Сергей Панюшкин Ты, когда просишь помощи у Бога, он тебе напрямую помогает? Нет же. Просто создается видимость. Так сказать, тебе становится легче, идет самовнушение
Бог позволил нам жить..., Мы себя убили еще вначале сотворения.
Прежде надо разобраться, что такое человек, как тело, душа и дух в более простом понимании или более сложном о многоуровневом устройстве тел, а далее надо рассматривать откуда возникают такие блокировки на уровне материального сознания
Плацебо говоришь.... ну вбей в поиск - Павел Бак, и посуди сам о этом эффекте... И это не выдумка - с Павлом я знаком и разговаривал даже пореальнее чем вот тут
Свои Знают
Сергей Панюшкин Читаю, а там "В этот момент я почувствовал, как кто-то Невидимый прикоснулся к моей голове, и что-то произошло, что я не могу выразить словами, просто Бог пришёл ко мне. И я исцелился". Что это за фигня? Вот уж небылицы. Тем более, как можно со слов верить?
Многие психические заболевания ан самом деле есть одержимость, но ни один врач этого никогда не признает.

17. Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым:
18. где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли.
19. Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне.
20. И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.
21. И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства;
22. и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.
23. Иисус сказал ему: если сколько‐нибудь можешь веровать, все возможно верующему.
24. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.
25. Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.
26. И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался как мертвый, так что многие говорили, что он умер.
27. Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.
28. И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?
29. И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.
(Св. Евангелие от Марка 9:17-29)
Это Б-гу решать кого прощать, а не нам.
Сергей Панюшкин Ну ты со стороны как думаешь, простил бы Он?