Религия, вера

От куда пошла традиция в христианстве освящать какие-либо не одушевленные предметы? ..

... квартиры, машины, корабли, мосты и т. д. И в чем суть и смысл освящения?
Анна Цыган
Ортодоксальная традиция настаивает, что материя в любой своей форме подвержена воздействию тонких энергий или сил, которые по своей природе могут быть как демоническими, то есть злыми, так и благодатными – проистекающими от Бога. Основываясь на этой теории, православная церковь в своей практике стремится всюду привнести благодатную энергию, изгнав нечистую. Поэтому приверженцы этой ветви христианства освящают свои дома, автомобили, одежду, мебель и даже домашних животных. В особенных случаях, например, для освящения квартиры, приглашают священника, который проводит сложную церемонию. Что касается предметов быта, то все обстоит проще – мирянину предлагается для самостоятельного чтения молитва на освящение всякой вещи. После того как она будет произнесена, освящаемую вещь следует окропить святой водой. В результате этих действий предмет считается очищенным и благословленным свыше. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/174792/molitva-na-osvyaschenie-vsyakoy-veschi-tekst-i-kommentarii
Инна Иванова
Лучший ответ
из ветхозаветной церкви.
Анна Цыган Там тоже дома освящали?
В христианстве - НЕТ.
Христианство это следование за Христом, Ему одному подражание, жертвенное служение Богу каждого христианина. Потому в общине и Божье водительство и научение Духа Святого. Христиане призваны Богом и взяты ИМ (!!!) в удел, на служение благовестия и совершения святых.
Христос ОСВЯЩАЕТ тех верующих (не предметы и квартиры) которых избрал и ПРИГОТОВИЛ для посвященного служения.
У христиан Христова святость, праведность. Только с ней приходим к Отцу Небесному.
Люди придумали...
пошло от попов
суть - сбор денег с населения
а не всё ли равно? Работает же!
Вадим Кузнецов
Это не традиция а обычная платная услуга. )))
Люди придумывают всякие традиции. В Библии нет таких требований.