Религия, вера

Почему после прочтения мантр или медитации ощущается зажатость во всем теле? Возрастает склонность к интроверсии

Стараюсь расслабиться, дышать медленно. Я уже долго практикую, но чем больше, тем острее ощущается эта "зажатость" (особенно в области лица). Может, делаю что-то не так?
Не нужно много медитировать на одну точку или чакру, при этом не развиваясь ни духовно, ни физически, ни укрепляя все остальные чакры. В теле много блоков, они продолжают оставаться а в одной части тела скапливается большой заряд энергии. Это плохо. Энергия должна свободно циркулировать, иначе можно заработать неприятности нервной системы
Лариса Жданова
Лучший ответ
Колова Наталья Я занимаюсь йогой, вегетарианка также ...
Колова Наталья Подскажите, пожалуйста) как справится с этой зажатостью?)
потому что призванные медитацией и мантрами бесы входят в организм и производят свою разрушительную работу. А ты как хотел?
Отдаться бесам безнаказанно?
не получится.
Alexander Odessky
Светлана Прасолова Редкостную херню вы сейчас сморозили. Что характерно, противоречащую даже установлениям православных (среди которых тоже есть адекватные люди).

https://www.youtube.com/watch?v=_P6OAP7P1FU
Alexander Odessky Злобные оскорбительные матерные выпады полностью обличают твою злонамеренную ничтожную бескультурную суть. Ты человек непосвящённый и сам не понимаешь о чём говоришь. Как собеседник ты нам не интересен. Всего доброго.
несогласование образа и подобия
это когда волк ржал над зайцем в маске, который ответил, что он волк
Потому что с чтением мантр в тело проникают бесы.
Лена Зотова
ДА ПОТОМУ ЧТО ТВОЯ ГЕНЕТИКА ЗАПРОГРАММИРОВАНА НА ХРИСТИАНСТВО
-ТЫ ЖЕ БЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, НЕ МОНГОЛОИД
Оксана Самчук - ИДИОТ детектед...
Мантры - это бесовщина, чего от бесов ожидать, сами добровольно лезите к ним....
Игорь Ганин
Светлана Прасолова Мнение адекватных православных о буддизме:

Вы оскорбляете мою конфессию.
Что за мантры?
Колова Наталья Ом мани падме хум
Видимо скорее всего Вы придаёте большое значение результатам, которые хотите получить через медитации.
Zhalgas Aigerim
Медитация и другие практики становятся тем больше риталом, чем меньше в них осознанности и сосредоточения. Если практики делаются с привязкой к результату, то могут усиливаться клеши. То же относится и к случаям, если нарушена преданность наставнику (или наставникам).

Если у Вас нет наставников в буддизме, от которых Вы получили бы лунг на чтение мантр, то есть смысл это сделать или хотя бы сочетать с текстом "Призывания учителя", иначе чтение мантры не будет работать. Как вариант - можно усилить связь с ньингмапинской школой (в Ньингме несколько проще относятся к требованиям на лунг и ванг для чтения мантр).

В остальных случаях, если усиливается зажатость, это может указывать на усиление ритуальной составляющей практики в ущерб энергетической.

Если йога, которой Вы занимаетесь, не действует, то есть смысл попробовать даосские практики или практики ньингмапинцев, а также практики традиции Джонанг (у них очень хорошо развита работа с каналами и энергиями).
Начинают с мантры Аум

А ты с какой
Колова Наталья Сначала читала баба нам кевелам, теперь ом мани падме хум
человек ...ты лезешь в тайну не имея на то права . вот тебе и результат
Гимнастика для лица вам поможет
Колова Наталья О) спасибо)) я как раз сама искала сегодня упражнения в интернете!)