Религия, вера

Зачем бог устраивал несколько ледниковых периодов на планете?

Что говорит библия и другие священные тексты о ледниковых периодах?

Аниса
В Библии не говорится о ледниковых периодах. К слову, если обратиться к Библии, то можно посчитать, что нашей Земле всего около шести тысяч лет.
О нескольких ледниковых периодах говорят Эволюционисты и каждый длился около двадцати-тридцати миллионов лет. А Креационисты считают, что ледниковый период был всего один и это случилось после всемирного потопа. Они утверждают, что ледниковый период длился меньше тысячи лет. Но опять таки, в Библии об этом не говорится. Наверное, забыли записать...

А. Д.
В библии об этом не говорится ничего
Там говорится что мир был создан неизменным, а потом был потоп после которого странным образом сохранилась как суша, так и растительность на ней. По крайне мере в "Бытие" нет ни слова о семенах и саженцах и уж тем более об их рассадке по всей планете.
Валуны же оставленные ледниками и некоторые другие последствия ледникового периода в новое время пытались истолковать как следы потопа, однако не одно из этих объяснений не включало в себя такие вещи как вечная мерзлота.
То есть версия о глобальных изменениях климата в христианстве до нового времени не рассматривалась вообще.
Современные же христиане утверждают что артефакты ледникового периода, включая туши мамонтов были созданный богом умышленно с целью морочить людей и испытывать их веру в него основой которой по их мнению почему-то является ветхий завет.
Юлия Симак
Талгат Бейсембаев
Лучший ответ
После потопа исчезла водяная оболочка над атмосферой (благодаря чему везде был одинаковый климат) и резкое похолодание именно в полюсах произошло.

Вот и мамонты попали в ловушки.
Ольга Гузанова
Malika Assanova
Оледенение было одно, во время потопа, тогда вода, находившаяся над ионосферой и имеющая полярную структуру молекул, по магнитным полюсам сошла на Землю, внеся космический холод.
Именно этим и объясняется быстрая заморозка мамонтов и "вечная мерзлота".
А не описано, ибо не имеет принципиального значения для библейских событий.
Кстати, именно тогда антарктическая цивилизация, следы которой сейчас обнаруживают, оказалась под толщей льда.
Полина Алипова
Видимо эти ледниковые периоды - обычные циклы земного климата. Это работает автоматика, которую в свое время запустил Бог. Автоматические законы природы, Бог ведь не управляет каждым атомом, для этого законы физики есть, а климат - следствие законов физики.
И почему вы считаете, что после потопа растения не могли опять расти? Семена выдерживают жестокие условия - большие давления и низкие температуры. Семена пшеницы, например, выдерживают температуру жидкого азота - запросто.
Я вам больше скажу. Есть у меня подозрение, что и сам глобальный потоп был тоже явлением природы, которое иногда случается. Раз в миллион лет, может быть. И Бог видя, какие люди тогда были, преподнёс это явление природы как свою кару. А если бы жили святые - все равно потоп был бы, но люди построили бы тысячи ковчегов и все спаслись бы, а не только Ной и его семья.

Наверное, забыли записать...
Да, Бог он такой, не всё пишет, а что считает нужным. Например. Онана убил за что - написал, а Ира убил за что - неизвестно. Просто написано, что Ир был не угоден Богу и Бог его убил.
Возможно, что богу нужен был временный холодильник.