Религия, вера

В чём причина раскола католической и православной церквей?

Что они там не поделили в далеком 11 (или каком там) веке, что аж прокляли друг друга. Какой теологический вопрос стал камнем предкновения?
До раскола единой власти в церкви не было, как и сейчас, все православные поместные церкви независимы друг от друга: такие как Грузинская, Русская, Сербская, Иерусалимская и т. д. , учение одно, вера одна, а Церкви не зависят друг от друга, а в те далекие времена Римский Патриархат, в последующем назвавший себя Римско-католической Церковью, хотел власти над всеми Патриархатами, в чем ему было отказано и послужило началом раскола, а Патриархаты сохронили свою независимость по сей день и называются сейчас поместными Церквями.
Сергей Кислицын
Лучший ответ
Церковь раскололи не догматы, а гордыня католиков
Светлана Майорова да какой там раскол... от единой церкви, которая насчитывает 2 миллиарда народу откололось 200 миллионов, которые называют себя православными... так, царапина на кувшине))
Папа слишком много стал на себя брать. Так же был принят ряд ложных догматов веры
Jansaya Kirgizbaeva
Власть и паству поделили. Это нормально. Все расколы из-за этого. Мусульманство тоже из-за этого появилось.
Ильяс Джунусов
какую-то территорию в Италии не поделили в сфере влияния. а остальное демагогия для оправдания
Ирина Тагирова
Так и раскольники пошли дальше делиться на подсекты. В Великобритании например около 200 разновидностей католических раскольников.
Забыли главное.
Lela Serebrennikova
Древняя церковь была децентрализована на земле, и православие сохранило эту структуру. Существовало несколько равноценных патриархатов, и вдруг один из них - римский - обьвил, что он теперь главный и приказал остальным вступить под его управление. Некоторые согласидись, а некоторые - нет, вот и весь раскол.
Ольга Блюдова
власть не поделили. Теологический вопрос - это уже повод для раскола
Католики приняли ложные догматы, а за принятие ложных догматов следует анафема, как это написано в Библии, потому православный Патриарх и подверг анафеме Римского Папу, ну а Римский Папа уже ответно так поступил, чтобы не показать свою неправоту.
Владимир Сенько нет ни какой анафемы в библии.
Делёж власти.
Причина одна, которая длилась на протяжении многих лет- борьба за власть. И теперешние их утверждения о рукоположении просто пустословие. Эта борьба у них веками идет со всеми конфессиями. Именно, чтобы стать лидером в мировом господстве в христианстве, они так страстно стараются обгадить и протестантов. Но Бог усматривает обратное. Авторитет христианских церквей растет, а авторитет православия и католиков тухнет. Богу нужны истинные поклонники в духе и истине.
Олег Бойко
одним из самых главных аспектов раскола является то что папа католик считается непогрешимым, потом индульгенция (отпущение грехов за деньги),... а вообще если поглубже копнуть то католичество это гнусная и мерзкая ересь и их главные насадители это педофилы конченные, сатанисты, кровопицы, деторастлители, убийцы и т. д...
Владимир Сенько педофилы конченные, сатанисты, кровопицы, деторастлители, убийцы и т. д... -прямо вот вспоминаю уголовные дела над православными священниками))
Не прокляли, а взаимно отлучили друг друга. Причина, вроде как, в различии восприятия некоторых божественных реалий и как следствии догматов. Плюс папа, вроде как, хотел не просто первенства чести среди равных, как раньше, но и прямого главенства над всей церковью.
Иисус призывал учеников быть в единстве с Богом и друг другом! Пока апостолы были живы, так и было, но после их смерти началось.... то, что имеем сейчас