Религия, вера

В чем раскол между Католической и Православной церквями?

ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
rusya_28-06
Лучший ответ
Владимир Мацура Извините, вы Православный, можно у вас спросить?
Раскол между индивидуальным эгоизмом и коллективным эгоизмом
Православная Церковь считает, что Святой Дух исходит от Бога Отца, так как “Дух истины…от Отца исходит” (Ин.15,26). Католическая же соглашается с этим утверждением. Но добавляет, что Святой Дух исходит также от Иисуса Христа. Ватикан внес эту прибавку в текст древне-христианского Символа Веры.

Также Православная Церковь не принимает догмат о непорочном зачатии Богородицы, что Божья Матерь якобы не имела на себе первородного греха. В Евангелие от Луки (1:47) Она называет Иисуса Христа Своим Спасителем, поэтому в Православии и отвергается подобное утверждение.

Причастие в Православной Церкви осуществляется Телом и Кровью Иисуса Христа всех членов Церкви. В Католической же Церкви мирян причащают только Телом, а священство – Телом и Кровью.

Православные Христиане крестятся, сложив пальцы правой руки в троеперстие справа налево. Католики накладывают на себя Крестное Знамя всей ладонью и слева направо.

Источник: https://zdorovieledy.ru/articles/katoliki-i-pravoslavnye-v-chem-raznitsa-prostym-yazykom-2.html
Таня Ворона
Натали Чайка В католической Церкви первоначально причащали телом и кровью Христовой, просто потом от этой практики отказались.
католическая церковь впала в ересь с 10-го века
Католическая церковь предложила динамику, мол, с течением времени, веками, надо и в веру вносить коррективы, жизнь то меняется, а православные ортодоксы взвыли - никаких изменений! Это как....мой прадед траву косой косил, дед косил, отец косил, и я косить буду и пошли вы все на 3 буквы со своими тракторами и комбайнами...
Натали Чайка Совершенно не так мыслите.
Как Католическая, так и Православная Церкви говорят о неизменности догматики. Другое дело, что католическая Церковь сделала некоторые богословские выводы, и посчитала их истинными, то есть что они и ранее верны были, так и теперь, (Логика такая, что до открытия закона всемирного тяготения, что после открытия, результат один - предметы падают на Землю.), а Православная Церковь, также считая, что догматика неизменна, признала католическое богословие неверным.
Просто власть делят.
Виктор Довгуль
в догматах
Христос дал людям христианство, а все эти православия, католицизм, протестантство итд все это искажение учения Христа, где главная цель не своим примером вести к Богу, а создать различные обряды и ритуалы, с целью набивать свои карманы
В том, что католическая церковь ввела еретические догматы: безгрешность Римского Папы, Филиокве, догмат о непорочном зачатии Девы Марии.
https://foma.ru/kak-proishodilo-razdelenie-tserkvey.html
Natalia Lavric