Согласно теории о реинкарнации всё получается не логично и трагично, ведь согласно этой теории не сохраняется, ни личность, ни пол, ни характер, ни даже биологическая видовая принадлежность (например, согласно этому закону можно родиться животными разных видов, растением любого вида и т. д.). То есть, не сохраняется вообще ничего, кроме самой кармы, которая есть совокупность вины от жизни прошлой, умершей на веки, личности. Более того, животных многократно больше людей, поэтому Индуизм признаёт, что стать человеком для души, это редкая случайность. И вот рождается новая личность, и она несёт вину за какую-то жившую прежде личность, то есть совершенно ни за что. При этом даже саже сам Индуизм утверждает, что человек не способен помнить свою прошлую жизнь (даже величайший пророк Индуизма – Арджуна не помнил ни одной своей прошлой жизни, что сказано в Бхагават Гите – главной книге Индуизма), таким образом, человек не способен покаяться в грехах прошлой жизни, и лишён возможности к совершенствованию, и перерождение это всего лишь слепая передача страданий. Разумеется, что совершенный Бог не дал бы такой несовершенный закон.
Кармическое учение полностью расходится с тем что написано в Библии, просто некоторые пытаются это учение навязать.
Религия, вера
Почему Христианство не признаёт карму? Ведь в Библии есть примеры.
Кармы нет, поэтому её и не признают
Ирина Качалова
А что они признабт кроме своих догадок и фантазий?
По Библии человек умирает один раз, а потом Суд Бога.
Давид Акопян
Он про карму, а не про реинкарнацию
Ну Библию вообще очень трудно понять. Поэтому церковники придумали Догматы. А чего в догматы не включили - того вроде как и нет.
Ну так и с кармой.
Но формулировочка кармы однако в Библии есть, но как то теоретики христианства стараются обойти стороной, что это и есть тот самый Закон Кармы. В Библии написано: "Что посеет человек, то и пожнет."
Я даже думаю, что желается это намеренно. А то придется признавать, что у человека есть еще и свобода воли, а Закон кармы это уравновешивает. И еще придется признать, что существует система переселения душ. А эту самую систему переселения душ еще в 4-м веке вырезали римские священники из Библии, когда формировали Новый Завет.
И так можно договориться до того, что и сами священники не нужны - мол человек сам получает по заслугам за то, зло, что совершил. И Церковь не нужна - она грехи отпускать Богом не уполномочена. И от сюда вообще так называемая искупительная жертва Христа повисает в воздухе. Окажется, что Христос за наши грехи не подписывался. Так как есть карма и все равно каждому воздастся по заслугам!
Вот такая сложная проблема может выявиться, если согласиться с тем, что карма существует... Так зачем её признавать, если она церковникам жизнь усложнит...
Ну так и с кармой.
Ирина Качалова
Я пологаю жертва Христа для исправления нашей кармы;)
Андрей Николаев
Ох и баянист вы, дяденька)
Лидия Симонова
34. Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
35. Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
36. Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
37. ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.
(Св. Евангелие от Матфея 12:34-37)
22. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.
23. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)
18. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
(Св. Евангелие от Матфея 12:34-37)
(Св. Евангелие от Иоанна 20:22,23)
(Св. Евангелие от Матфея 18:18)
Нету там примеров, учение разное
В Библии их нет).
Ирина Качалова
А что там есть)
Ну как бы наоборот, признают, только называется это по другому: "У Бога отмщение"
Закон причинно следственной связи, который на востоке называют кармой, описан Иисусом Христом.
12 И ТАК ВО ВСЕМ, КАК ХОТИТЕ, ЧТОБЫ С ВАМИ ПОСТУПАЛИ ЛЮДИ, ТАК ПОСТУПАЙТЕ И ВЫ С НИМИ, ИБО В ЭТОМ ЗАКОН И ПРОРОКИ.
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф. 7:12-14)
Им слово просто это чужеземное не нравится.
Потому, что если есть закон кармы, то бог-творец не нужен)
Не надо ни бытие творить, ни Адама из глины лепить, ни Еву из кости вырезать, ни судить, ни наказывать, ни награждать)
Ведь тогда мир творится каждое мгновение в каждом индивидуальном сознании из отпечатков ранее совершенной кармы.
Все живые существа рождаются вследствие ранее совершенной кармы.
Все радости и несчастья, всё приятное и неприятное происходит вследствие ранее совершенной кармы.
А боженька попал под сокращение штата)
Привели бы их тогда бы
Заинриговали
Ирина Качалова
Помню только один про Христа и раслабленного где Христос исправляет карму грешника. (Если покопаться можно ещё найти)
Карма это будиское название, и оно несколько отличается от библейского значения. Карма это баллы которые мы получаем в этой жизни и покупаем на них следущую. В христианстве ты умер и все. И попадаешь либо в рай либо в ад
Христианство и Реинкарнацию не признает
Люба Муравицкая
потому что ее нет как и кармы
Карма - языческое суеверие которое заменяет Бога неким процессом в природе. Библия говорит что за любое дело воздает Всевидящий и вездесущий Бог!
19. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: «Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».
20. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Послание к Римлянам 12:19-21)
Да не все ли равно - что оно там признает, а что нет.
Ирина Качалова
ищу правду)