написано: "любите врагов своих, дайте им последнюю рубашку" и т. д.. и так же написано "не давайте свиньям жемчуг, чтобы они не съели вас" или что-то такое. Вам не кажется что это противоречие?
Как можно любить врагов, то есть свиней в моем понимании и наоборот не давать им ни чего хорошего?
Религия, вера
А вам не кажется что заповеди Нового Завета как-то противоречат друг другу? Сейчас читаю и
"и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас" Мтф. 7:6
Это означает
Заблудшие люди, закостенелые грешники не поймут слова истины и отнесутся к ним как свиньи, которые накидываются на брошенный им жемчуг, который напоминает им по виду зёрна. После того как эти грешники поймут, что обращенные к ним слова просвещения не могут удовлетворить их похотливых желаний, то с жемчугом Божественных истин поступят как свиньи, которые, поняв, что жемчужины, брошенные им, зерном не являются и их нельзя съесть, затопчут жемчуг ногами. А на тех, кто преподнес им жемчуг знаний, могут броситься чтобы растерзать как свирепые псы, которым не дали вкусной похлебки, удовлетворяющей их животные инстинкты.
Это означает
Враг это ярлык, он остается челом, а мы связаны незримой нитью со всем живым и не живым тоже, поэтому ненавидя чела ты ненавидишь себя и свой род, тоже, а" метать биссер перед свиньями", это излагать Истину челу, не готовому принять это Знание
Свиньи тут это те кто не может и не хочет понимать Истину. Это не оскорбление.
Походу вы пытаетесь сопоставить коровью лепёшку со стихами Пушкина )
Если враг тупой то не надо учить его жизни, объясняя ему парадокс Шрёдингера. ) Просто сделайте из него друга или хотя бы нейтрального. в этом и будет ваша любовь.
Вы не прочли толком и не запомнили, что прочли (как видно из слов "...или что-то такое").И норовите на основании собственных домыслов ("в моем понимании")уличить в "противоречиях" самую чтимую книгу в мировой культуре? Не слишком ли самонадеянно? Это не статейка в газетенке, а Священное Писание для бОльшей части ныне живущих. Вам тут и без меня объяснят все, чего вы не понимаете, я же этого делать не буду: как раз это, в моем понимании, было бы метанием бисера перед свиньями. Хотя ни свиньей, ни тем более врагом вас не считаю, если вам от этого легче.
Конечно противоречие, сперва говорит:
19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф. 28:19-20)
А потом вдруг:
Где логика?
(Матф. 28:19-20)
А потом вдруг:
Где логика?
Архипов Дмитрий
Не путайте. Сначала 7-я глава, а потом только 28-я. Так что все наоборот. И не вдруг.
Вся Библия лишена смысла
У верующих всегда так. Лицемерие настолько вросло в их естество, что они в своих суждениях противоречий уже не видят. Они ведь считают даже, что могут врагов одновременно и любить и убивать.
Елена Янченко
Хотел написать ватникам пожалуйста не отвечайте )) Вопрос только верующих христианам ))
Ксюша Артемьева
Нет у тебя слова, супротив моего приговора+
Только тогда, когда поп задом в церковь войдет,
Да петухом запоет, только тогда дело мое сойдет,
На нет пропадет. Амiнь. Амiнь. Амiнь+
Не все свиньи - обязательно личные враги человеку. Так что никаких противоречий. Кроме того, любовь к врагам - не обязательно должна быть в подаянии им жемчуга или бисера.
Рубашку можно отдать нуждающемуся, но душу не открывай случайному встречному, иначе он может посмеяться, а то и нагадить в в неё. Жемчуг это аллегория.
Отдать последние рубашку если по просят.. А свьньям жемчуг не нужен. Было бы глупо давать свиньям жемчуг, они его не оценят затопчат в грязь и всё..)
Юра Кийков
Отдай мне рубашку, я адресок скину
Иван Кузьмин
Кидай
Примеряй одежку по себе. Другая всегда будет неловка.
Ксюша Артемьева
ты ещё жива?
Тут метафоры все, в метафорах не может быть противоречия. Христос, как говорит, не "Не убий", а "если тебя ударили, не отвечай так же". Возлюби врага своего. Ну вот, к примеру, к тебе на улице подходит грабитель. И в зависимости от твоего общения, может ограбить тебя, убить, ну или просто поболтает с тобой, или подружишься даже.
Зинаида Авдеева
Он не говорил "Не убий",это одна из 10 заповедей Ветхого Завета. Я тоже люблю Владимира Высоцкого, но учить по нему Библию все же не надо.
Эти слова Иисуса - "любите врагов ваших и благословляйте ненавидящих вас" - самые ГЛАВНЫЕ в Его Учении. Не поняв их смысла, вы не поймёте в христианстве ни-че-го!
Вот я тоже не пойму. Почему даже некоторые атеисты считают новозаветные иисусовские заповеди образцом добропорядочности? Ведь если разобраться, то там полный вздроч:
-Отрежь себе яйца ради загробной жизни (Евангелие от Матфея гл 19)
-Брось и возненавидь семью ради загробной жизни и Иисуса, брось дом и семью. (Мт 19,Лк 14)
-Нигде не работай (Лилии не трудятся, не прядут; Мт 6)
-Помоги себя избить (то есть не просто стой на месте, а подставь щеку; помоги избивающему. Мт 5)
-Вымой мужикам ноги (Иоанн 13)
-Раздай все своё имущество и иди бомжевать (игольное ушко, Мт 19)
-Вымой мужикам ноги (Иоанн 13)
Есть отличное современное словосочетание, описывсющее стилистику Нового завета - поучительные комиксы
вы, по всей видимости, не знаете такого фразеологизма как "метать бисер перед свиньями". В зависимости от контекста это может означать - "не стоит говорить о высоком с людьми не желающими размышлять, которые способны лишь все опошлять". Враги тут вообще не причем
Какое противоречие? Чем ты поможешь свинье, если начнешь кормить ее бисером? Свинье комбикорм нужен, от бисера ей толку нет. Бисер надо давать тем, кто в нем действительно нуждается.