Религия, вера

Человек создан по образу и подобию Божьему. Гордыня человека тоже "по подобию"?

Недавно прочитала в писаниях Святых старцев, что Господь очень редко является даже им, буквально единичные случаи. Зато явления тёмных ангелов намного чаще ( сотни и даже больше). В связи с этим гордыня человека напрямую наследована от воли Господа, не желающего посещать наш бренный "грешный" мир, не так ли?
Не так ли
Александр Радионов
Лучший ответ
Дмитрий Панченко Поподробнее, пожалуйста, Татьяна.
ой ли?
Иаков всю ночь вон боролся с богом, который боялся солнечного света..
и ведь ни грамма сомнений ни у кого, что это был бог: -)))
Дмитрий Панченко Почему Бог у Вас с маленькой буквы? Ну ладно. Иакову простительно, ведь он жил не в наши времена расцвета сектантства, а старые добрые времена.)))
Таких гордецов как боженька нужно еще поискать, читай библию, так что всё это от бога.))
Viacheslav Ni
Дмитрий Панченко Ветхий Завет ужасает своей кровожадностью. Всё таки мы созданы " по образу и подобию".
Гордыня - это человеческие наработки.
Дмитрий Панченко Сбой матрицы. Надо было налаживать обратную связь, которая не предусмотрена Проектом, я поняла.
Не так. Гордыня - грех. Но... интересно, что Вы сами под этим словом подразумеваете?
Лиза .
Дмитрий Панченко Грех - это происки тёмных ангелов?
У челлвека всегда есть выбор: хорошее или плохое. От него зависит, что он выберет.
Наталия Гаева
Дмитрий Панченко Ирина, Вы вдаётесь в крайности, по Вашему либо плохой, либо хороший. А у каждого человека оттенки и градации серого ( не чисто белого и строго чёрного)
Бог дал человеку свободу желаний.. Иакова 1:13–15 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,  ⁠но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;  ⁠похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
Гордыня произошла в мире по воле диавола,
по его лукавому обольщению всего человечества.
Христос пришёл разрушить дела диавола и
восстановить в человеке образ и подобие Бога
Балжан !
Дмитрий Панченко Раз в год Христос воскресает, на Пасху, я так понимаю. Но войны в Сирии, Украине и прочий беспредел на Земле, в том числе со стороны США не прекращается, это подбрасывает зерна сомнения в правильности выбора веры.
Человек создан по образу и подобию Божьему.

А дети сатаны, по образу и подобию дьявола.
нет конечно!... гордыня происходит от главного источника-демоны.. они сеют ее день и ночь среди людей!
а Воля Господня всегда благая, вразумляющая и спасительная, ктому же написано в Евангелии что Бог гордым противится и значит Сам Господь есть тот самый Источник неимоверной чистоты, святости, милосердия, всемогущества и гордость Ему мерзка и противна и Он противится ей и ее носителям и вразумляет гордецов чтоб у них был шанс не погибнуть окончательно.
Андрей Лыков
по настоящему верующие знают и чувствуют что Бог с ними. Он дал Библию, чтобы отвечать на наши вопросы и помогать нам. А не является нам совсем по другой причине, а сатана как раз этим и пользуется. Есть уместная гордость, а есть неуместная, как гордыня. Просто Бог в совершенстве владеет и контролирует свои качества, а мы этого не можем. Вот и вылазит вместо радости-зависть и тд.
Гордыней паразиты называют обычное человеческое достоинство потому, что рабам которым они втюхивают всякую религиозную муть, его иметь не положено.
Елена Пичугина
Подобие человека и Бога в возможности самосовершенствания своего РАЗУМА, а те кто не самосовершенствуется тот деградирует
Вадим Соколов
Дмитрий Панченко Разум тесно связан с физической оболочкой. Если физическое деградирует, то и умственное тоже, я так понимаю?
гордыню и другие пороки -следствие несовершенства полученное от прародителей -адама и евы генетически а также что человек сам в себе развивает... В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть
иак1
Дмитрий Панченко Грех желание жить в счастье без забот и хлопот, что видимо неосуществимо в этом мире?
Дмитрий Панченко "совершённый грех рождает смерть", но позвольте, знаю многих достойных Рая монахов и священнослужителей, умерших в молодом возрасте.