Хороший вопрос. Страсть уныния поджидает всех, тяжкая страсть, как оковы души. Когда уныние овладевает сердцем моим, я всегда вспоминаю такую строчку из молитвенного правила "яко благ и человеколюбец", да, любит Бог своё творение, а человека особенно, как Свой образ и подобие. А ещё я слышал такое изречение Святых Отцов: "Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом", Христос навечно человек, вот как велика любовь Бога к грешным людям, не люди придумали грех, мы все жертвы его, жертвы Дьявола и его демонов, поэтому так любит Бог покаяние. Вы боги и сыны Всевышнего все вы, сказано в Ветхом Завете.
У Серафима Вырицкого есть замечательный диалог Бога с душой человека "От меня это было", начинается так: "Думала ли ты когда либо, что все касающееся тебя, касается и Меня, ты дорога в очах моих многоценна и Я возлюбил тебя и Мне доставляет особую отраду воспитывать тебя..."
А ещё, я помню когда впервые услышал притчу о блудном сыне, тот момент, когда сын говорит, пойду и возвращусь к отцу своему, но недостоин я называться более его сыном, буду наёмником. И когда он был ещё далеко, сжалился над ним отец и побежал навстречу. Этот момент описали так, человек согрешивший не успел ещё выйти из той темной страны греха, как Бог первым пошел навстречу и тут я заплакал, так живо представил эту картину.
И ещё один рецепт, когда уныние овладевает сердцем, всегда нужно молиться за другого человека, любого, знакомого и незнакомого, увиденного на улице, в храме, кто болеет, например, по любви молиться, а не для награды, ты здоров, а он нет, это окрыляет душу и отгоняет любое маловерие.
Религия, вера
Что помогает не впасть в отчаяние от видения своих многих грехов?
Замечать свои хорошие поступки
отчаяние - это когда умирает последняя надежда
до момента, когда появится новая
а новая надежда - новая звезда - новый путь
во тьме отчаяния найди для кого или чего гореть и светить
а появится-проявится путь - хоть ползком, но двигайся по пути
о грехах - они с тобой, но не твои - грех отдельно - грешник отдельно
в покаяние
до момента, когда появится новая
в покаяние
самокритика, недоверие к качеству своего видения
Возможность понять и исправить свои ошибки.
исповедание своих грехов
Серафим Саровский помогает)

То, что наш Бог - Милосердие и Человеколюбие!
Жертва Иисуса Христа.
Марат/салтанат *************
Ваш "Бог" слишком жесток!

Марат/салтанат *************
В отличие от Бога, который в Библии именуется Любовью!
атеизм
грех - от русского огрех, ошибка. не ошибается тот, кто ничего не делает. любая ошибка обретённый опыт, притом бесценный.))