Религия, вера

Какие будут мнения? ( смотреть цитату ниже в пояснении). +

Геннадий Фирсов
Геннадий Фирсов
17 555
Лучший ответ
Каждому своё
наука это логика..
:)
которая не всем доступна
а вера аНологична
Павел Горшков
Павел Горшков
88 825
Думаю этот человек невежда,
ибо не понимает что наука и религия разные подходы выяснения истины, понимания окружающего мира.

пусть читает хотя бы слова :

http://www.creationism.org/crimea/text/330.htm
Религия и естествознание
М. Планк

При таком совпадении следует, однако, обратить внимание на одно принципиальное различие. Религиозному человеку Бог дан непосредственно и первично. Из Него, Его всемогущей воли исходит вся жизнь и все явления как телесного, так и духовного мира. Хотя Он и непознаваем разумом, но тем не менее непосредственно проявляет себя через посредство религиозных символов, вкладывая свое святое послание в души тех, кто, веруя, доверяется Ему.

В отличие от этого для естествоиспытателя первичным является только содержание его восприятий и выводимых из них измерений. Отсюда путем индуктивного восхождения он пытается по возможности приблизиться к Богу и Его миропорядку как к высшей, вечно недостижимой цели. Следовательно, и религия, и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания - в конце
Зоя Левадняя Ты не в состоянии дать определение Истины и истинности. А твоя правда, уже смешна по сути .

Наука и религия не разные подходы, а всего лишь, одна и та же ненависть, к Богу.
" Кто ничего кроме случая не хочет видеть в этой гармонии, обнаруживающей себя с такой очевидностью в строение звёздного неба, тот должен этому случаю приписать Божественную мудрость ." астроном Мэдлер.
величайшая глупость - противопоставлять науку и заболевание верой. эта глупость обесценивает атеизм - сразу же, самим фактом существования этой глупости.

можно быть блестящим ученым - и болеть верой одновременно.
Обычное. Человек говорит о том чего не понимает.
Равиль Юсупов
Равиль Юсупов
86 034
Объяснения того, откуда происходят все невзгоды и вся беда и кто именно выпил в кране всю воду, всегда пользуются определенным спросом. В темных глубинах человеческой психики есть, увы, что-то охотно отзывающееся на соблазн поместить реальность в простую схему, где какие-то люди — евреи, мусульмане, американцы, русские, церковники, велосипедисты — объявляются источником мирового зла. Изысканная философская дискуссия о том, насколько состоятельны доказательства бытия Божия, едва ли привлечет к вам много сторонников, а вот буря и натиск, смелые обобщения, широкие мазки и главное — предоставление врага, которого можно презирать, бояться и ненавидеть, — привлекут. К тому же это респектабельная, общественная приемлемая фобия.

И вот именно для фобии невозможно признание того, что в истории ХХ века атеистические режимы продемонстрировали и фанатическую страсть к преследованиям, и охоту на ведьм, и жесточайшее подавление инакомыслия — все то, что атеистическая пропаганда инкриминировала религии. Само по себе это не опровергает тезис “Бога нет”, зато вполне опровергает тезис “все невзгоды, вся беда от коварного попа”. А вот от него-то фобия и не может отказаться.

Такого рода нечестность тем более печальна, что ничего необходимого для утверждения собственно атеистической позиции в ней нет. Признание реальности атеистического фанатизма еще не означает отказа от атеизма; это означает отказ от того примитивного его извода, который полагает, что “все невзгоды, вся беда от коварного попа”. По избавлении от коварных попов — и уже в процессе этого избавления — невзгод и бед стало только больше.
Ольга Смолина
Ольга Смолина
88 820
Но ведь МУЗЫКА более великолепна чем наука. И почему многие выбирают науку?
Анна Краснова
Анна Краснова
83 362
Евгений Анатольевич Музыка создала твой компьютер или наука?
наука и вера в Бога не противоречат друг другу. Наука открывает, насколько гениально создан этот мир
Не у всех есть доступ к информации
Екатерина Баукина доступ то есть у каждого, однако зомбатики почему-то не хотят её усваивать, или просто им это не по силам, так как мозг их полностью зомбирован.
Ну кто-то оба пути выбирает
Сочувствую и автору вопроса и несчастнейшему Ричарду Докинзу!

https://pikabu.ru/story/richard_dokinz_uchyonyiytroll_s_mirovyim_imenem_ili__pochemu_knigi_richarda_dokinza_ne_stoit_chitat_v_kachestve_pervoistochnika_znaniy_4863537
Андрей Козлов
Андрей Козлов
10 290
Хочется верить в защитника.
Так пока релегиозное напровление непридет в единое состояние, то наука никогда непостигнет окончания....
миллионеру не понять работягу ...
К*
Кристина *
3 732
Анна Краснова Это ещё раз доказывает: Можно быть ВЕЛИКИМ физиком но и полным идиотом в обычной жизни и особенно ничего не понимать в религии. Интересно было бы спросить его жену.
За каждой дверью научного открытия есть еще десять других дверей на другой стороне. Забывая это, убежденные атеисты продолжают утверждать, что одно какое-то научное открытие должно освободить человечество от необоснованной веры в Бога. Хотя наши ракетные опыты ограничены только нашей солнечной системой, одной из малейших из биллионов галактик, есть такие оптимисты, которые говорят, что они уже исследовали пространство и Бога не нашли. Они называют это "научным выводом", что нет сверхъестественной силы и что вера в Бога и Творца - антинаучна. Многие рядовые люди оказались обманутыми такой пропагандой и теперь убеждены, что среди современных ученых нет верующих в Бога. Ничто не может быть дальше от правды, как это утверждение.
Юрий Гагарин сказал после возвращения с космического полета: "Я был в межпланетном пространстве и не видел Бога. Значит, Бога нет". Некоторые рядовые люди приняли это заявление за истину, что современная наука, якобы, опровергает существование Бога. Другие, видя, что Гагарин не долетел даже до луны, заключили, что он вряд ли был вправе заявить, что он исследовал при этом уже все пространство. Ведь для того, чтобы пролететь нашу галактику со скоростью света (300000 км. в секунду), потребовалось бы 1 миллион лет и полтора миллиона лет, чтобы достигнуть следующей галактики. А таких галактик биллионы.
Заключая об этом, очень наивном, рассуждении покойного Гагарина, нужно сказать, что принять его за истину могут только люди, умышленно отвергающие Бога.
Вполне возможно, что страх при зучении мира перерастает в религию . Страх перед тем что недоступно сознанию человека . В полное возможно это временно

Похожие вопросы