,описание "вечного огня и вечных атцких червей" ложно интерпретируют как место мучения душ после смерти???
«Как новое небо и земля новая,
которые Я творю, пребудут предо Мной, –
возвещает ГОСПОДЬ, –
так пребудет вовек потомство ваше и ваше имя..
..А когда будут выходить из города – увидят трупы людей, что восстали против Меня, и червь, пожирающий их, не исчезнет, и пламя, сжигающее их, не угаснет, мерзостью будут они для всех живущих».
(Исаия 66:22,24)
Религия, вера
Из цитаты ниже, получается, - либо "ад" будет на земле, либо
После ужина хотелось бы услышать что-нибудь более аппетитное, чем трупы и т. п.)
Некоторые неправильно понимают символизм используемый пророком Исаией, придавая ему грубый, реалистический характер. Читайте толкование:
Ис. 66:22. Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
«Ибо как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим... так будет и семя ваше и имя ваше.» Новые условия жизни новозаветной церкви, среди которых исчезнут многие прежние привилегии народа иудейского и которые как бы обновят и самое лицо земли (Ис. 65:17), могли вселить дух уныния в евреев и заронить сомнение в исполнимости Божественных обетовании, данных патриархам. Но Господь торжественно заверяет, что все эти опасения и страхи не имеют под собой реальной почвы: избранный народ Божий, в лице своих представителей, навсегда останется предметом особых промыслительных забот Божиих (Ис. 48:18 и Ис. 53:2). Не Израиль привьется к стволу языческого древа, а язычники, как дикая маслина привьются к народу Божию.
Ис. 66:24. И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти.
«И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет и огонь их не угаснет, и будут они мерзостью для всякой плоти.» Пророк Исаия заключает эту речь, как и всю свою книгу, грозным приговором по адресу нечестивых, аналогий чему мы неоднократно наблюдали и выше (см. окончание 48-ой, 50-ой гл.). Описывая тяжелую участь нераскаянных грешников, пророк Исаия пользуется, по обычаю, одним знакомым образом. Всякому, выходящему южными воротами из Иерусалима, представлялась долина Энномова, куда сваливались всякие нечистоты и падаль и где поэтому постоянно поддерживался пожирающий их огонь. Вот с этим-то хорошо известным каждому иерусалимскому жителю местом и сравнивается местонахождение и участь нечестивых, которые точно так же, как какие-либо отбросы, будут преданы тлению (червю) и огню (ср. 16 ст.). Образ этот перешел и в новозаветное мировоззрение (Мк. 9:44), где он из простого символа у некоторых неправильно понимающих его писателей принимает иногда слишком грубый, реалистический характер.
А Вы сами то уверенны в правильности понимания того, что в этом тексте описывается? Однозначно, что нет.
Ольга Савельева
"Однозначно, что нет" в вашем воображении?
Иссая правильно говорит.
Как бы все повторяется, в мире, каждые 100 лет, но на новом уровне спирали.
Но в этот раз, он ошибся.
Повторения уже не будет.
Но в этот раз, он ошибся.
Повторения уже не будет.