Религия, вера

Каково ваше отношение к великому русскому физиологу Ивану Петровичу Павлову? ( смотреть цитату ниже в дополнении) +

Евгений Сажин
Как к физиологу отношение мое почтительное. Помнится живой, открытый смех священника, с которым довелось беседовать о Павлове.
Shawkat Ashyrow
Лучший ответ
Евгений Сажин то есть, смех в каком смысле, и над кем?
Откуда именно эта цитата?
А то приписать мёртвому можно все что угодно.
Владимир Жилов
Не верьте, это ему собаки глупостей наговорили
Ольга Петрова
как к физиологу у меня никаких вопросов, он сделал свой вклад в науку, а что касается его влезаний в богословскую тематику, то это он сделал зря, это не та область в которой он что либо смыслит
Павлов много спорил в своё время со Львом Толстым. А цитата - да, непонятно, откуда взята, к какой ситуации применима и из какого периода жизни Павлова.

По сути, Павлов здесь - пример классического материализма ("нет души, есть лишь рефлексы; человек - это мозг и внутренности; нет сознания вне тела" и тэ дэ).

С точки зрения моей конфессии, материализм в такой подаче - это нигилизм (одно из двух крайних недостоверных воззрений). Другая крайность - вера в вечного бога-творца (этернализм).

Ни одна из этих двух крайностей в моей конфессии к достоверным взглядам не относится, поскольку опровергается логически.
Евгений Сажин и каково же ваше окончательное кредо?
Это какой-то демотиватор скорее всего

Цитата Павлова есть в фильме ''Нобелевские лауреаты о боге''

они там все атеисты
Максим :)
Евгений Сажин А вы согласны с этой цитатой Павлова?
Если имеется в виду с подтекстом указывающим Вами на его высказывание, то он имел право считать так как считает, Бог создал людей свободными .

а вот к примеру что сказал Чарльз Дарвин о Боге
Adlet Orzabekov
На первый взгляд эта цитата верна. Но только на первый взгляд. А вот если копнуть поглубже, то верующие в Бога не являются умственно отсталыми (не смотря на невидимых летающих друзей, которые их окружают с их слов).
Если интересно-подробнее здесь:
https://www.litmir.me/br/?b=564933
Легенды возникают вокруг выдающихся людей еще при жизни. Со временем они обрастают далеко не всегда достоверными воспоминаниями очевидцев и воспринимаются потомками как документально подтвержденные факты. Очевидно, Павлов не был верующим, но он очень чутко относился к их чувствам и не мог сказать такую высокомерную и, прямо скажу, не очень умную фразу. Напротив, он всегда был деликатным выступал против гонения на верующих.
Taya Taya