Религия, вера

Каково Ваше отношение к так называемому подонскому? Гибельно ли это явление для русского языка и культуры?

Как следует к нему относиться? Гибельно ли оно для русского языка и культуры в целом? Я, честно говоря, тихо ужасаюсь иной раз. Противно и тошно бывает читать подобное. Нисколько не сомневаюсь, что некоторые из практикующих умеют излагать свои мысли в форме изящной словесности. Но тогда какого черта? Что происходит? Что это за сомнительная потеха такая? Разве это забавно? Сочтите меня чопорной занудой, но я не понимаю и не принимаю эту тенденцию. На уроках детей обучают правилам орфографии, а в сети они обречены читать ломаные, исковерканные опусы. А если учесть, что современные дети очень много времени проводят в сети, какой прок будет от уроков русского языка? В основе подонского, я так понимаю, лежит принцип фонетической транскрипции. Помните? Дуб - [дуп] , ежик - [йожык] . Но транскрипция рассматривается в рамках школьной программы и ей отводится минимум. Интересно по всему этому поводу услышать мнение педагогов, филологов, лингвистов и всех прочих образованных людей. Что Вы думаете об этом? Может я зря так беспокоюсь? Не знала, кому задать этот вопрос. Выбрала вас. Здесь, наверняка, есть умные люди.
Рома Чернов
Я думаю не гибельно, так как люди, переходящие на такую форму общения обычно не оказывают влияние на развитие общества. С другой стороны, русский язык сейчас в упадке, почти не меняется, так что это можно рассматривать как некоторую форму протеста общества. Интеллигенция этот жаргон не воспринимает, значит он не приживётся. Гораздо опаснее были францсузский в во времена Пушкина и английский сейчас. Иностранные языки точно так же поганят наш родной язык, как подонковский жаргон, а то и сильнее.
Марина Князева
Лучший ответ
Всё хорошо в меру.
Иногда приукрасить речь крепким словцом, йопта йожеГ - не грех.
Главное, чтобы это не переросло в привычку вытеснив литературные нормы языка.
Kdd
Это очередная идеологическая диверсия против русского языка.
Я, однозначно, за сохранение языка ;) :)
Этот езык - пазитиффчег! Езык не сатичне йоба, езык развиваиццо, и нада эта понимать, блеа!
Падонкаффский езыг, как и многие другие йавления этих ващих интернетов прочно вошли фв нашу с вами жызнь и закрипились в ней.
Шлю лучи доброты!
Всецело соглашусь с Вами -читать довольно неприятно сию "писанину", правда.
Лично я считаю, что "подонский", как социальное явление, довольно скоро надоест и самостоятельно отомрет. Это поначалу было необычно, казалось оригинальным, ведь многим так нравится нарушать правила, пусть и правила орфографии.. .
Думаю, что всему свое время, и этот язык сойдет на нет, возможно его потом будут изучать в будущем, как "мертвые языки" Египта и Аккада)) ) Посмотрите на ситуацию с юмором: людям будет, что вспомнить)
Это мода, которая постепенно отмирает, лет пять назад живого слова было не найти в сети, сейчас по моему наигрались уже )
Mishin Alexander
это удеб дебилизированного слоя общества, они ни пользу ни гибели никакому языку принести не могут, ибо большинство носителей языка нормальны
Если человек изредка употребляет такие словечки, и при том может грамотно писать, то это не страшно. А когда дети, еще знающие правописание, употребляют это везде и всегда и не в меру, то это печально для них.
А, я милую лопатой ударил по спине, она сказала:
"Чёрт полосатый",
и улыбнулась мне.
Как молодежи приятно общаться между собой, пусть так и общаются.
Когда захотят перейти на более высокий, ответственный, серьёзный, деликатный уровень сознания, тогда сменится и стиль языка.
Приглашать на этот уровень не навязчиво.
\_
\_Hawk _/