Сразу говорю, не знаю в какую категорию ставить, пусть тут и будет.
И если нужно что-то есть, то с чем оно обычно бывает, расскажите пожалуйста, никогда не ходила, завтра впервые пойду. Есть ли вариант, что в каждой стране по разному, но как в Украине? Мне как-то страшнова-то .
Да и будет ли нормальна пища, которую там могут дать при этом обряде?
Религия, вера
Как делают "причастие" детям от 12-15 лет в церкви?
Так... Погодите. Причём тут пища? Вы знаете что такое Причастие?
Евгений Васильев
Увы нет, но узнаю как-то от людей .
Евгений Васильев
Информация может быть не точной.
Причастие - это церковный обряд (таинство), введенный, согласно Евангелию, Самим Христом: когда на Тайной Вечере, "прощальном ужине" незадолго до распятия Христа на кресте, Он со Своими учениками ели хлеб и запивали красным вином, Он сказал: "Это вино - кровь моя, а хлеб - тело моё. Впредь сие творите в Мое воспоминание" - полемизируя, по своей манере, с традициями иудаизма, в котором на Пасху (Пейсах - праздник в воспоминание исхода евреев из плена Египетского) едят мацу - пластины высушеннорго незаквашенного теста - вместо хлеба и пьют вино, настоянное на горьких травах "в память об отцах наших, из плена Египетского бежавших, и тех горестях, которые им пришлось вынести на этом пути". (За дословную точность приведенных цитат я не ручаюсь, но смысл точен).
Конкретная традиция принятия причастия различна в разных конфессиях. В православии причастнику дают в рот крохотной ложечкой кусочек особо испеченного белого хлеба - "агничной просфоры", размоченный в разбавленном водой красном вине, и капельку (менее миллилитра) самого этого вина. В католицизме мирян причащают только хлебом, а "двумя видами" причащают только духовенство - против такого неравенства возражали гуситы, первая в истории протестантская конфессия. (Они распадались на два течения - "чашники" ограничивались требованием причащать мирян, а не только духовенство, из чаши, как это принято к православных, "табориты" же выдвигали гораздо бОльшие требования как религиозно-обрядового, так и социального характера. Мы все это учили по истории в школе...).
Затем принятое причастие - "тело и кровь Христову" - запивают из маленькой чашечки тёплой водой, слегка подкрашенной тем же красным вином, и заедают кусочком белого хлеба - чтобы никакая крошка самого причастия не пролетела мимо...
Причастие не делают. Вам не надо
Эльдар Шакиров
В чём существенная разница между словами "делают" и "совершают"? В православном лексиконе часто звучит слово "делание". Даже в отношении молитвы.
В Украине есть каноническая православная церковь, есть украинская автокефальная церковь и есть униатские церкви. Если Вы спрашиваете о канонической церкви, то нет никакой разницы в таинстве причастия с русской православной церковью. Дети от 7-ми лет и старше причащаются одинаково со взрослыми, с предварительной исповедью и постом.
Алексей Дементьев
Украинская Автокефальная Церковь, вроде, не отличается по обрядности от РПЦ...
Прича́стие (греч. евхаристия – благодарение) есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.
Сам Спаситель сказал: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в Последний день» (Ин. 6:54). Этими словами Господь указал на необходимость для всех христиан теснейшего соединения с Ним в Таинстве Причастия.
Причастие это издевательство над Христом в духе. Его носят распятым на кресте, поедают его тело, пьют его кровь и балдеют от этого... Кошмар, блин!!!
Может, не причастие, а соучастие?
Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
""Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
Шамиль Набиев
Соучастие в преступлении часто является следствием не совершённого в своё время причастия.
Прежде чем делать ритуалы надо читать про них
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теофагия
https://en.wikipedia.org/wiki/Soma_(drink)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теофагия
Ножом
За деньги.
Иначе говоря, польза от этого мероприятия только церковникам.
Вам только растраты.
Так как никакой духовной ,,прибыли,, вы не получите.
Вам только растраты.
Михаил Кисвянцев
Глупости не надо писать
Шамиль Набиев
Это ложь. Причастие бесплатное таинство.