Религия, вера

Очень нервничаю из-за вопросов религии. Доходит до паники. Помогите советом, пожалуйста.

В семье уже поколения три никто не крещен (соответственно, я тоже). Дома никаких религиозных праздников, кроме Пасхи, в общем-то, не знаем.
Росла убежденным атеистом с раннего возраста. Повзрослев, имела привычку все поддавать сомнению, оспаривать мораль и тд.
Но во мне произошла перемена.
Очень обострилась совесть. Задумалась о неоспоримости добра и зла, что это не абстрактные понятия. Стала видеть искушения.
Я стала задумываться о таких вещах как, например, спасение души человека. Как-то раз я решила забавы ради погадать, но тут же отложила колоду, вспомнив о том, что это - грех.
Постоянное ощущение того, что совесть у меня не чиста, но я понимаю, что не делаю ничего плохого.
Все эти вопросы вгоняют меня в страх и панику. Я даже не знаю, как бы вернее сформулировать свой вопрос, потому попрошу лишь дать какой-либо совет, если и в вашей жизни был такой период.
Erlan Omaraliev
Кажется, вы мучаетесь бездельем.
Найдите себе занятие, которое занимает время.
Вахо Багателия
Лучший ответ
а вот врать не надо. росла атеисткой, а гадать вдруг - ВСПОМНИЛА, что "грех".
за совесть топишь - прекрасно, только каким образом совесть относится к вере - вообще непонятно. можно поступать порядочно и не заболев верой.

в общем и целом: атеисткой ты не росла, ты росла представителем того самого стада, которому фиолетово - коммунизм или вера, или сатанизм какой-нибудь. главное - как все. и все твои метания - просто от лени взять и самому с собой разобраться - ознакомившись с философскими учениями, и т. д.
Начинайте приобщаться к Богу. Если хотите, помогу.
Sherzod Uralov
Без йоги достичь отрешенья труднее,
И праведник, преданный йоге, скорее
С Великим и Сущим достигнет слиянья:
Себя победив и отринув желанья,
Сольется он с духом существ, с Вечным Светом,
И, действуя, не загрязниться при этом

Бхагавад Гита, Липкин.
Firuza Suwhanowa
Нужно обратиться к психотерапевту.
судя по всему о хлебе насушном вам думать не надо. Но для "очистки души" поработайте в монастыре месяц-другой. А лучше всего - такой же срок в хосписе волонтером...
Виктор Олейник
Сходи в церковь, поговори с батюшкой.
знаешь как происходит заражение компа вирусом? пользователь запускает сомнительный файл, приложенный к письму, а после этот файл захватывает управление компом и начинает воротить что пожелает. вот и тебя тоже заразили, но только вирус мозговой, а не компьютерный. чем быстрее ты это поймешь, тем лучше для тебя.
Дима 9
здравия желаю... привет
Денис Поляков
Сновидения - это иносказание души о своей работе на планах находящихся вне познания нашими органами чувств.

Душа начинает общение с Учителями, с учениками и описывает свою работу в символах знакомых по жизни человеку.

Иногда душа поднимается очень высоко и снятся добрые и приятные сны, иногда спускается низко и тогда снятся негативные сюжеты.

Знать будущее не грех, это придумали люди недалекие и очень запуганные.
богобоязненность в вас просыпается. придайте теперь сомнению свой атеизм и поразмышляйте о том откуда всё и для чего.

Он - тот, который низводит с небес воду: для вас от нее питье, и от нее деревья, где вы пасете. Он выращивает ею для вас посевы, маслины, пальмы, лозу и все плоды; поистине, в этом - знамение для людей размышляющих! И подчинил Он вам ночь и день, солнце и луну; и звезды подчинены Его повелением; поистине, в этом - знамение для людей разумных! И то, что рассеял Он для вас по земле разных цветом; поистине, в этом - знамение для людей вспоминающих! Он подчинил море, чтобы вы питались из него свежим мясом и извлекали оттуда украшения, которые надеваете. Ты видишь корабли, рассекающие его, чтобы вы искали Его милость, - может быть, вы будете благодарны! И бросил Он на землю прочно стоящие, чтобы она не колебалась с вами, и реки, и пути, - может быть, вы пойдете по прямой дороге! - и приметы, а по звезде они находят дорогу. Неужели тот, кто творит, таков же, как тот, кто не творит? Неужели вы не опомнитесь? (Сура "Пчелы", 10-17)

Поистине, в создании небес и земли и в смене ночи и дня - знамения для обладающих умом, - тех, которые поминают Аллаха, стоя, сидя и на своих боках, и размышляют о сотворении небес и земли: "Господи наш! Не создал Ты этого попусту. Хвала Тебе! Защити же нас от наказания огня…" (Сура "Семейство 'Имрана", 190-191)

"И небо Мы воздвигли руками, и ведь Мы - расширители." (Сура "Рассеивающие"; 47)

2:28. Как вы можете не веровать в Аллаха, тогда как вы были мертвы, и Он оживил вас? Потом Он умертвит вас, потом оживит, а потом вы будете возвращены к Нему.
29. Он - Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами. Ему известно обо всякой вещи.
"Вера от слышания Слова Божия" - поэтому надо услышать Евангелие
или проще - прочитать одно из 4-х Евангелий и сделать свой выбор
Рu3А Балгашева
(Коран 35:15)

   О ЛЮДИ! ВЫ НУЖДАЕТЕСЬ В АЛЛАХЕ, ТОГДА КАК АЛЛАХ — БОГАТЫЙ, ДОСТОХВАЛЬНЫЙ.

    Всевышний обратился ко всему человечеству и напомнил людям, что все они нуждаются в своем Господе. Они нуждаются в Нем для того, чтобы появиться на свет, и если бы Он не сотворил людей, то никто другой не сделал бы этого. Они нуждаются в том, чтобы Аллах одарил их телом, физической силой и многими другими способностями, и если бы Он не сделал этого, то люди не могли бы трудиться и работать. Они нуждаются в том, чтобы Аллах непрестанно обеспечивал их пропитанием и другими зримыми и незримыми благами, и если бы не милость и благодеяние Господа, то люди не могли бы обрести этих благ и не нашли бы для себя пропитания. Они нуждаются в том, чтобы Аллах каждый миг оберегал их от зла и бедствий и избавлял их от печали и несчастий, и если бы Он не облегчал участь Своих рабов, то они всегда жили бы под гнетом тягот и забот. Они нуждаются в том, чтобы Аллах заботился о них самыми различными способами, а также нуждаются в поклонении, любви и искреннем служении своему Всевышнему Господу, и если бы Он не помогал людям исправно выполнять это, то они бы погубили свои души, сердца и жизни. Они нуждаются в том, чтобы Аллах обучал их тому, что они не знают, и помогал им претворять в жизнь то, что они знают, и если бы Господь не обучал людей, то они никогда не обрели бы знания, а если бы Он не помогал им творить добро, то они никогда не стали бы праведниками. Одним словом, люди нуждаются в Аллахе в самом полном смысле, независимо от того, ощущают они свою нужду в Нем или нет.
    Верующие, которых Аллах наставил на прямой путь, осознают, как сильно они нуждаются в Его помощи во всем, что касается их мирской жизни или религии. Поэтому они смиряются перед Аллахом и просят Его не оставлять их без Своей помощи даже на мгновение ока. Они надеются на Его помощь во всех начинаниях и непрестанно молят Его об этом. Именно такие люди достойны помощи и поддержки Аллаха, Который проявляет к Своим рабам больше сострадания, чем мать к своему ребенку.
    Воистину, Аллах — Богатый, Достохвальный. Его богатство совершенно, а качества — величественны и безупречны, и поэтому Он не нуждается ни в одном из Своих творений. Он также не нуждается в том, что необходимо для существования Его творений. Благодаря этому Всевышний Аллах без труда одаряет Своих рабов многочисленными благами как при жизни на земле, так и после смерти. Его прекрасные имена, величественные качества, мудрые, справедливые и преисполненные милости и добродетели деяния, а также Его повеления и запреты заслуживают самой великой хвалы. Это — похвала за совершенные качества, безграничную добродетель и справедливые решения. Воистину, только Аллах заслуживает хвалы из-за своего богатства, и только Аллах богат в силу Своих похвальных качеств.
Открой в интернете перевод Корана на русский язык И. Кулиева например. и прочитай первые суры, хотя бы две. Это не пропаганда. Почитай или прослушай и Библию и Коран. Возможно будешь понимать, видеть, и осознавать истину Бога. Ненужно слушать всех подряд которые тебе нравятся, или только плохое. Нужно самому познавать сравнивать и искать истину в сравнениях, размышлениях.
Призыв к размышлению является одним из основных воззваний исламской религии к человечеству. Многие из аятов Священного Корана в последней своей части содержат призыв к размышлению или же в них подчеркивается важность размышления над тайнами мироздания.

Приведем в качестве примера лишь несколько таких аятов:

«Поистине, в этом – знамение для людей размышляющих!» (Сура «Пчелы» аяты11 и 69)

«Поистине, в этом – знамение для людей, которые размышляют!» (Сура «Толпы» аят 42; Сура «Гром» аят 3; Сура «Коленопреклоненная» аят13)
Ubaydullo Solijonov
Есть такая фигня, у меня бывают такие всплески. Они канеш не такие как у тебя, они редкие и только в душе. Но я как то об этом просто не думаю, стараюсь не замечать этого всего
Валентина Чиж
Был такой момент. Можете пойти на катехизацию. Она ни к чему не обязывает, вас там не покрестят, если не захотите, но сможете задать все вопросы.
Darhan Karabaev