Религия, вера

Интересно как и что это за штука -душа?

Да, красиво пел Высоцкий. Даже интересно: где же его душа (Дух)? Душа- это жизнь (греч." псюхе"). Когда Бог сотворил человека, то вдунул в него дыхание жизни "и стал человек душею живою"!
!Z
!!! Z-Guldikosh!!!
Лучший ответ
Вечная Личность, жительница Божественного Мира. Б. Г . 2.20.
Иногда во снах мы можем себя ощутить как душа и есть мы.
Высоцкий стебался, как морочат олухов в Индии. Остальные тоже не далеко от них ушли.))
Человек это батарейка, а душа -- заряд этой батарейки.
Саид Даудера
В разуме каждого человека присутствует частица Бога-Отца. В Библии ее называют Божий Дух, а в Книге Урантии - Настройщик СОзнания. В ней есть такой фрагмент:

1. Тело.

Материальный, или физический, организм человека. Живой электрохимический механизм животной сущности и происхождения.

2. Разум.

Мыслящий, осознающий и чувствующий механизм человеческого организма. Совокупный сознательный и бессознательный опыт. Интеллект, связанный с чувственной жизнью и тянущийся вверх — через поклонение и мудрость — к уровню духа.

3. Дух.

Божественный дух, поселяющийся в разуме человека, — Настройщик Сознания. Этот бессмертный дух является доличностным — он не обладает личностью, хотя ему предстоит стать частью личности сохранившегося смертного создания.

4. Душа.

Душа человека есть его эмпирическое приобретение. Когда смертное создание решает «исполнить волю небесного Отца», пребывающий в его сознании дух становится отцом новой реальности человеческого опыта. Смертный материальный разум является матерью той же выявляющейся реальности. Субстанция этой новой реальности ни материальна, ни духовна — она моронтийна. Так формируется бессмертная душа, которой предстоит пережить физическую смерть и начать восхождение к Раю.

Личность.

Личность смертного человека не является ни телом, ни разумом, ни духом; не является личность и душой. Личность есть единственная неизменная реальность в опыте создания, во всем остальном подверженном постоянному изменению; она объединяет все остальные совокупные факторы индивидуальности. Личность — это уникальный дар Всеобщего Отца, предназначенный для живых и совокупных видов энергии материи, разума и духа и сохраняющийся вместе с моронтийной душой.

Моронтия — термин, который обозначает обширный уровень, лежащий между сферами материального и духовного. Он может отражать личностные или неличностные реальности, живые или неживые виды энергии. Основа моронтийной ткани духовна, нить ткани — материальна.

==

Что касается шансов смертного на спасение, да будет ясным раз и навсегда: душа любого смертного, на каждой возможной стадии существования, сохранится, если только она обнаруживает готовность к сотрудничеству с пребывающим в ней Настройщиком и проявляет желание найти Бога и достигнуть божественного совершенства, даже если эти желания являются лишь первыми, слабыми проблесками примитивного осознания того «истинного света, который просвещает каждого человека, приходящего в этот мир».
Вот что сказано о душе в индийском религиозно-философском трактате - Бхагават-Гите:
Верховный Господь сказал: Ведя ученые речи, ты сокрушаешься о том, что недостойно скорби. Настоящие мудрецы не скорбят ни о мертвых, ни о живых.
Не было такого времени, когда бы не существовал Я, ты и все эти цари, и в будущем никто из нас не перестанет существовать.
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает.
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.
Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.
Материальное тело вечного, неуничтожимого и неизмеримого живого существа обречено на смерть.
Тот, кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием, ибо душа не убивает и не может быть убита.
Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
Как человек, знающий, что душа неразрушима и вечна, что она нерожденная и неизменная, может убить кого-либо или заставить убивать?
Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.
Душу нельзя расчленить никаким оружием, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Эту индивидуальную душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои свойства.
Душа невидима, непостижима и неизменна. Зная это, ты не должен скорбеть о теле.
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби.
Вначале все сотворенные существа находятся в непроявленном состоянии. На промежуточном этапе творения они проявляются, а после уничтожения вселенной вновь переходят в непроявленное состояние. Так стоит ли оплакивать их?
Одни смотрят на душу как на чудо, другие говорят о ней как о чуде, третьи слышат, что она подобна чуду, а есть и такие, кто, даже услышав о душе, не могут постичь ее.
того, кто пребывает в теле, невозможно уничтожить. Поэтому ты не должен скорбеть ни об одном живом существе.
В «Мундака-упанишад» (3.1.9) о размерах бесконечно малой души сказано следующее:
«Размером индивидуальная душа не больше атома, и ощутить ее присутствие может только совершенный разум. Эта крошечная душа, которая парит в пяти воздушных потоках (прана, апана, вьяна, самана и удана), находится в сердце и распространяет свою власть на все тело живого существа. Когда душа очищается от оскверняющего влияния пяти материальных воздушных потоков, она полностью проявляет свою духовную природу».
Наши предки тоже верили в переселение души. Была такая богиня КАРНА (в Индии карма), которая отвечала за судьбу человека. При переходе человека из мирского состояния в монастырь человеку делали постриг – карнали волосы. Погост - кладбище так называется потому, что могила - это временное пристанище души, в котором она как бы гостит. Так что это не индусы придумали, а наши предки.
Женя Женя
Душа - судьбоносная информация, осуществляющая связь человека с Богом.
В Библии используются слова «душа» и «души», и чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.

Душа в Библии никогда не называется бессмертной или вечной. Напротив, как показывает Священное Писание, душа смертна, а значит, она умирает (Иезекииль 18:4, 20).
Анюта М
копипаста песни Высоцкого