Религия, вера
Почему юноша в Гефсиманском саду не успел одеться и выбежал от Христа голым? ++
Неожиданно всё произошло. Сняли с него покрывало.
Марк 14
32 Пришли в селение, называемое Гефсимания; и Он сказал ученикам Своим: посидите здесь, пока Я помолюсь.
33 И взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна.
Т. е. с то место с Собою Иисус взял трех Своих учеников.
50 Тогда, оставив Его, все бежали.
51 Один юноша, завернувшись по нагому телу в покрывало, следовал за Ним; и воины схватили его.
52 Но он, оставив покрывало, нагой убежал от них.
Кто был как появился в этом месте, почему стал следовать за Ним?
Не знаю, думаю это не так важно.
==========================================
Лука об этом пишет без этой юноши, но добавляет:
Лука 22: 54 Взяв Его, повели и привели в дом первосвященника. Петр же следовал издали.
==============
Матфей 26: 56 Тогда все ученики, оставив Его, бежали.
58 Петр же следовал за Ним издали
50 Тогда, оставив Его, все бежали.
Не знаю, думаю это не так важно.
==============
58 Петр же следовал за Ним издали
Как известно, в Библии нет ни одного лишнего слова. И если есть эпизод с нагим юношей, значит это зачем-то нужно Богу. Толкование дают такое. Полагают, что этот нагой юноша и был сам апостол Марк, он тогда был юн, и эпизод является как бы его подписью в Писании. Смысл эпизода в том, что ученики оставили Господа, следовать за Христом остался только Марк. Господь был взят, но нет такой темницы, которая могла бы удержать Его. Тот, Кто дает этому юноше ускользнуть от всесильных преследователей, не может быть удержан и смертью самой. И потому юноша, схваченный воинами, — говорят святые отцы, — пророческий образ Самого Христа. Враги хотели взять Его и заключить в смерти. Но Он ускользнет от них. Он воскреснет, оставив в их руках только Свою плащаницу. Покрывало-прообраз плащаницы, это происшествие показывает символически в реальном пространстве-времени, а не в сновидении, сразу многим очевидцам этих событий, что будет происходить в ближайшее время.
оставьте христа в покое и начинайте наконец думать о том как же радостно просрат жизнь, что бы часы казались секундами а не секунды часами.