Религия, вера

Вопрос ребенка 9 лет. Если бог нас любит зачем он создал ад.

Сын моего друга спросил, как-то, при мне: "Если бог создал нас, и любит нас, зачем он создал место в котором люди будут мучатся всю жизнь (Он буквально понимает жизнь после смерти) за ошибки которые они допустили?" Он в пример привел своего отца и что если он и наказывал то только за конкретные поступки и не на всю жизнь. Вот я не нашелся что ответить, тем более я не особо верю. Но вопрос заинтересовал.
Ад создан людьми, которые при помощи запугивания управляют народами.))))
Mika Newton
Лучший ответ
А не ищи ты логики в этих глупых сказочках. Ее там отродясь не было.
Сергей Севлов
Бог никакого ада не создавал, создатель ада дьявол!
Вероника Панасенко Ну суд-то божий, он решает в ад или рай... или он так посылает в чужое место... Тут еще больше вопросов, если Дьявол создал ад, то какого хрена бог туда посылает?
Игорь Богданенко Сатана ничего не создал, он не творец никак. Взбесившийся служебный дух-вонючка.
Насирдинов Равшан Ни бога, ни ада никто не создавал. Он существует лишь умозрительно в головах недоумков и в проповедях хитрецов.
Ад это Чистилище, где в разных формах страданий очищаются от скверны.
Сколько страданий человек причинил живым существам, столько же страданий он испытает в Аду, не больше и не меньше.
Серёжа Леус
Людмила Гордиенко Что можешь сказать про видео - расследование про дворец Путина? https://youtu.be/ipAnwilMncI
если твой друг сына любит, зачем ставит его в угол ?
а невыученные уроки зачем заставляет учить ? -тоже самое.
Это люди сами себе создали ад. место, отдаленное от Бога
Нина Лисицына
Он нас так любит, что даже один раз всех смыл с лица земли )
Согласна с вышеприведенными словами: "А ад это специальное место для тех кто не любит Бога и не хочет с Ним быть. Им трудно в Свете Правды находиться, вот Богти определил им место такое."

Добавлю, что это не просто наказание, как родители детей наказывают, это воздаяние. А наказания Божьи при жизни не вечные. Допустим я не пожалела человека, попавшего в беду, и сама попаду в подобную ситуацию. Это будет Божье наказание за отсутствие сострадания, это урок. О таких уроках- наказаниях в Библии сказано так:

5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя.
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, [если] мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.
(Евр. 12:5-11)
Н П
А ад это специальное место для тех кто не любит Бога и не хочет с Ним быть. Им трудно в Свете Правды находиться, вот Богти определил им место такое.
Это для любителей бдсм.
Для того что-бы там находились предавшие доверившихся .. это самый низ чистилища .. но кроме ада есть и рай это самый верх чистилища там все кто готов к реинкарнации.
Сергей Созанов
Ненавидящие Бога и отвергающие Его Любовь и благое попечение о нашем спасении, разделят вечность с Сатаной. "отойдите от Меня все делающие беззаконие, в место уготованное Сатане и ангелам его".
Настя Гурова
Не все считают, что ад вечен.
Для того, чтобы человек мог сам выбрать по какому пути ему идти. Ведь Бог никого насильно в ад не отправляет. Бог действительно любит нас, потому и даёт каждому человеку возможность спастись.
Ад создан для сатаны и всех бесов, но так как человек по своей греховности достиг изх уровня и даже в некотором превзошел, то человек стал достоин и участи сатаны и его демонов как сказал Господь:

41. Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42. ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43. был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня».
44. Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?»
45. Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне».
46. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Св. Евангелие от Матфея 25:41-46)
Ад был создан для падших ангелов, а не для человека. У людей есть право выбора следовать за Богом и жить в Его царстве или противиться Богу и оказаться в аду. Бог не посылает людей в ад, это выбор людей.
Азиз Турсунов
Алексей Филиппов конечно выбор людей ведь можно убивать воровать и не раскаиваться а на суде в конце выбрать рай... а не вд, это же общепринятая практика ведь это "выбор людей"