Религия, вера
Если бог - апогей любви, зачем он создал Ад, сбросив в его огненную пучину своё чадо?
Но если Ад создал не он, тогда вообще не понятно, кто тут еще командует, но выходит здесь командуют другие или Чужие скорее всего, а Бог это не более, чем громоотвод для слабомыслящих.
ад создан для сатаны.
Андрей Шиллинг
тебе сколько лет что ты веришь в сказки ?
Всё создано Богом ради Себя.
2 Петр 2: 4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
"идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Матф. 25:41).
Исаии 14
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: 'взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на кршаю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Исаии 14
А кто видел ад? А это где?
Андрей Шиллинг
Это НЕ место вне человека, а внутренние ужасные состояния образно только
Для своих- Любовь, для остальных-карма с адом или раем.
Вячеслав Попп
А для него ты свой?
О рае написано, как он был создан, для чего. А вот с адом прям одна тайна.... Не было его в Старом Завете, и тут вдруг как гриб после дождя появился, да еще и с мучениями. Так кем и когда он был создан?!
Дана Степанюк
Исаии 14
Верно, апогей любви=) кто с ним тот в любви, кто нет тот в аду на земле, выбор за каждым)
важно понимать что любовь это осознание и осознанность в правильном миксе =)
ты опять все напутал. Открой библию и поймешь, что Бог тот ад который придумали православные не создавал : Иеремия 7 : 31 Ад это просто магила
Ад и рай создан Богом не для того что бы насильно туда кого то посылать. А что бы человек сам выбирал, тут на земле, куда он пойдет, в ад или в рай, своими поступками. Выбор весь полностью за человеком, у которого свобода и воля в действии.
Если любите свой организм, то скорее всего отрежете пораженную гангреной ногу. Просто чтобы остальные детали организма продолжали жить...
ад место где нет Бога. каждый может отвергнуть Его и жить как он считает нужным.
Любовь не может заставить не идти в огненную пучину. до последнего надеется и оправдывает глупца.
Бог не только любовь, но и справедливость. Если вас в детстве наказывали родители, то означает ли это, что они вас ненавидели? (громоотвод для слабо мыслящего).))))
Вам когда-нибудь уши залаживало от тишины?
Вячеслав Попп
Закладывало уши, а не залаживало дебил
Бог создал ад, только Он, для тех кто отступив от Него совершил грех. Вот так говорит Господь Иисус Христос:
36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем.
9 Тогда пожалеют отступившие ныне от путей Моих, и отвергшие их с презрением пребудут в муках.
10 Те, которые не познали Меня, получая при жизни благодеяния,
11 и возгнушались законом Моим, не уразумели его, но презрели, когда еще имели свободу и когда еще отверсто было им место для покаяния,
12 те познают Меня по смерти в мучении.
(3 Езд. 9, 9-12)
12 те познают Меня по смерти в мучении.
(3 Езд. 9, 9-12)
Ад видимо находится в недрах земли. Там реки огненные, т. е. лава. Был такой случай в советское время. Сверлили на большую глубину землю, опускали туда микрофон, кажется хотели услышать движение плит. Но однажды услышали на записи множество ужасно орущих и стонущих голосов. По сути, люди, отправляющиеся в ад, сами отрекаются от Бога. Те, кто возлюбил тьму, бегут от Света. Это как преступники бегут от полиции. Бог со своей стороны сделал всё, чтобы люди туда не попадали.
Современное представление об аде ярко выражено в «Божественной комедии» Данте и «Потерянном рае» Мильтона. Однако идея об «аде» как о месте огненных мучений появилась задолго до Данте и Мильтона. В одной энциклопедии в статье «Ад» сказано: «Индусы и буддисты рассматривают ад как место духовного очищения и окончательного восстановления. Согласно исламу, ад — это место вечного наказания» (Grolier Universal Encyclopedia. 1971. Т. 9. С. 205). Представление о страданиях после смерти было присуще языческим религиям древнего Вавилона и Египта. В мифах вавилонян и ассирийцев «загробный мир... изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой». Хотя в древнеегипетских религиозных текстах не говорится о том, что кто-либо из людей будет гореть вечно, в них сказано, что в «потустороннем мире» есть «огненные ямы» для «проклятых»
Ад это языческий вымысел и он не имеет никакого отношения к любящему Богу.
Это стиральная машина для стирки душ.
Ад в Синодальном переводе (и во многих других) переводятся еврейское слово шео́л и греческое ха́дес.
В вышедшем в 2011 году «Современном русском переводе» слово шео́л почти везде транслитерировано, хотя в нескольких местах оно переведено как «мир мертвых», «преисподняя» и «погибель».
В одной энциклопедии о слове «ад» написано: «Прежде всего, им переводится еврейское слово „шеол“ в Ветхом Завете и греческое „гадес“ в Септуагинте и Новом Завете. Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых, слово „ад“ в его современном значении нельзя назвать удачным переводом» (Collier’s Encyclopedia. 1986. Т. 12. С. 28).
Учение об огненном аде на протяжении многих столетий является одним из основных учений христианского мира. «Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово „шеол“ и греческие слова „гадес“ и „геенна“ словом „ад“. Это привело к путанице и породило множество неправильных представлений. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 14. С. 81).
Шеол - общая могила человечества, а не отдельное место погребения (евр. ке́вер, Сд 16:31), могила (евр. кевура́, Бт 35:20) или гробница (евр. гади́ш, Иов 21:32).
О происхождении еврейского слова шео́л выдвигались разные предположения, но, очевидно, оно образовано от еврейского глагола шаа́л, означающего «просить; запрашивать». В одном труде сказано, что шеол — это «общее вместилище для мертвых, названное так потому, что могила ненасытна, она как будто все время просит еще и еще» (Pike S. A Compendious Hebrew Lexicon. Кембридж, 1811. С. 148).
В «Британской энциклопедии» отмечается: «Шеол находился где-то „под“ землей. [...] Мертвые не испытывали в нем ни боли, ни удовольствия. Шеол не был связан ни с наградой для праведных, ни с наказанием для нечестивых. Хорошие люди и плохие, тираны и святые, цари и сироты, израильтяне и язычники — все спали там, ничего не зная друг о друге» (The Encyclopædia Britannica. 1971. Т. 11. С. 276).
Везде в боговдохновенных Писаниях слово «шеол» связано со смертью, а не с жизнью (1См 2:6; 2См 22:6; Пс 18:4, 5; 49:7—10, 14, 15; 88:2—6; 89:48; Иса 28:15—18; также ср. Пс 116:3, 7—10 с 2Кр 4:13, 14). О нем говорится как о «земле тьмы» (Иов 10:21) и месте безмолвия (Пс 115:17). Очевидно, первым в шеол попал Авель, и с тех пор к нему присоединились бесчисленные миллионы умерших людей, которые, как и он, превратились в земную пыль.
Иисус сравнил то, что Иона находился в брюхе рыбы, с тем, через что предстояло пройти ему самому: «Как Иона был в брюхе огромной рыбы три дня и три ночи, так и Сын человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф 12:40). Хотя Иисус при этом не использовал слово «шеол», апостол Петр, говоря о смерти и воскресении Иисуса, использовал слово «гадес» (эквивалент слова «шеол») (Де 2:27).
пути господни неисповедимы. никто не знает точно что будет после смерти да и не дано это знать человеку. поэтому лучше сосредоточиться в поклонении и добрых делах.
Вячеслав Попп
Как сказать, вам может и не дано.