Все эти племена имели свои обычаи, и законы своих отцов, и предания, и каждые – свой нрав. Поляне имеют обычай отцов своих кроткий и тихий, стыдливы перед снохами своими и сестрами, матерями и родителями; перед свекровями и деверями великую стыдливость имеют; имеют и брачный обычай: не идет зять за невестой, но приводит ее накануне, а на следующий день приносят за нее – что дают. А древляне жили звериным обычаем, жили по-скотски: убивали друг друга, ели все нечистое, и браков у них не бывали, но умыкали девиц у воды. А радимичи, вятичи и северяне имели общий обычай: жили в лесу, как и все звери, ели все нечистое и срамословили при отцах и при снохах, и браков у них не бывало, но устраивались игрища между селами, и сходились на эти игрища, на пляски и на всякие бесовские песни, и здесь умыкали себе жен по сговору с ними; имели же по две и по три жены. И если кто умирал, то устраивали по нем тризну, а затем делали большую колоду, и возлагали на эту колоду мертвеца, и сжигали, а после, собрав кости, вкладывали их в небольшой сосуд и ставили на столбах по дорогам, как делают и теперь еще вятичи. Этого же обычая держались и кривичи, и прочие язычники, не знающие закона Божьего, но сами себе устанавливающие закон.
Повесть временных лет.
можно прочитать в оригинале.
Религия, вера
Какому богу молились Русские до того как Владимир Святославич угрожая сжечь не верящих во Христа, крестил Русь
Каким-то сатанинским бесам молились, перунам всяким и прочей нечести...
Когда люди легко крестятся, мне думается, что не шибко то они верили до того и уверовали после в того, кто ими отвергнут был.
Русичи не молились. Русичи поклонялись двенадцати основным и сонму второстепенных богов.
бесам каким-то
Екатерина Вечернина
А, что, демоны-демократы разве не беси?
Если уж на то пошло, то никто и никому не угрожал и никакого повального Крещения Руси в 10 веке не было. До реформ Никона была дикая и гремучая смесь православия, правоверия и язычества. А скандинавы были язычниками.
сатанинским бесам
Они не были рабами, поэтому и не молились.
Русичи молились железному топору, железной сохе и железному мечу. И никогда не носили щиты.
У славян был бог Ру, отсюда - русский, то есть божественный, светлый. А, когда Вовка женился на гречанке - христианке она потребовала чтобы он принял христианство. Этот Володимер всё равно чужак, ему Русь была понизу, вот он и подчинил Русь евреям. Вон тут некоторые орлы из под клушки про сатану говорят своего бога еврейского. И на русских сваливают свою выдумку. Короче, тут ничего не поделаешь потому что Русью почему то правили всегда чужаки. Странно, конечно, но факт.
Кирилл Хамадеев
Вообще-то, у него был выбор. Ислам или христианство... в исламе прельстило многоженство.... но запрет на алкоголь, сыграл ключевую роль.
Выбор пал на христианство.)
На Руси было многобожие. В разных местах были разные верховные боги. Вначале Владимир хотел объединить Русь под верховенством бога Перуна (он был верховным богом княжей дружины, как бог войны), но испугался, что роптать будут те народы где были верховными другие боги. Были отправлены послы в разные страны и рассматривались все религии того периода. Приняли Византийскую веру из-за богатого оформления церкви, торжественного ритуала службы, но главное божественное становление земной власти. Князь (впоследствии царь) преемник бога на земле. Исчезла духовная свобода т. к. церкви нужны послушные рабы.
Екатерина Вечернина
Как вы сами понимаете это своё выражение: - "На Руси было многобожие!"? Пример приведите, кто и во что верил..
(((Владимир принял византийскую веру сам га год раньше, из-за того, что задумал жениться на византийской Анне.)))
не было тогда русских
Екатерина Вечернина
А шо одни придурки украинцы тогда кругом были?
Пням молились до Крещения, доскам стали молиться после Крещения. А богов на Руси не было и нет. Боги были у греков и римлян - это подтверждается археологией. У кого есть бог, тот его изображает, как надо, а не как попало.
Екатерина Вечернина
Боги были у греков и римлян, а куда же они подевались? Археологи что угодно подтвердят, взирая на то, кто больше заплатит.
многим

Кирилл Хамадеев
СлАвянские а не слОвянские!!!! Чурбанье)))))
Екатерина Вечернина
Велес и старый Пердун были наши боги? А куда они делись?
Пирун
РУССКИХ НЕБЫЛО БЫЛИ РУСЫ А ВЕРИЛИ В ПРАРОДИТЕЛЯ БОГОВ РОДА А ОСТАЛЬНЫМ БОГАМ ПОКЛОНЯЛИСЬ ИЗ-ЗА ВЛИЯНИЯ ЭТИХ БОГОВ НА ТЕ ИЛИ ИНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ