Религия, вера

Здравствуйте! Если я, давая нищему на улице денежку, думаю "Вот ещё мне плюсик к карме", значит я не так уж бескорыстен?

Т=
Таня =*_*=
Вы веруете в этот плюсик, а не знаете точно, значит бескорыстны в материальном мире, а Всевышнему как раз вера и нужна.
Саъди Зиёев
Лучший ответ
не бескорыстен... Да ещё и суеверный, к тому же!
"Карма" - это ж понятие оккультное, голубчик.
быть искренним - редкое качество.
Botalina Alina
И еще минусик за то, что это не нищий, а профессиональнвй попрошайка.
Таня =*_*= Откуда Вы это можете знать? Вы же не знаете всех нищих на этой планете? Да и я никто не знает, тут же главное поступок! Если он мошенник, то ему конечно за это минус, но Вы же этого не знаете, и, давая денежку, Вы просто хотите сделать добро, а это как-никак плюс ккарме... Или я ошибаюсь?
У человека нашего мира нет бескорыстия ни в чем, его суть - желание получать, у него нет энергии отдачи, поэтому за всяким "альтруистическим" действием всегда можно найти эгоистическую основу, причем зачастую сам человек этого не видит, самообман тоже часть натуры человеческой, он всегда найдет себе оправдание и способ себя убедить в своем бескорыстии. А когда он это понимает и сознательно делает "добрые" дела, то какой уж ту плюсик.
Nikita Kereshev
Наталья Зубкова Зрч ав за всех говорите. Есть бескорыстные люди и те, кто время от времени по внлению души или порыву совершает бескорыстные поступки. Не раз была тому сведетелем.
Да.
Т&
Тёма """
корыстолюбие
Jack Daniels
значит получишь минусик :)
бог не фраер- все видит
Людмила Фёдорова Чем черт не шутит, когда Бог спит..
....

Торгуя совестью пред бледной нищетою,
Не сыпь своих даров расчетливой рукою:
Щедрота полная угодна небесам.
В день грозного суда, подобно ниве тучной,
О сеятель благополучный!
Сторицею воздаст она твоим трудам.

Но если, пожалев трудов земных стяжанья,
Вручая нищему скупое подаянье,
Сжимаешь ты свою завистливую длань, —
Знай: все твои дары, подобно горсти пыльной,
Что с камня моет дождь обильный,
Исчезнут — господом отверженная дань.
..
Лиана Гангава
А что хорошего в бескорыстии? Откуда вообще взялся этот странный идеал? В Библии его нет, тасм положено надеяться на награду от Бога.
Алёша Кахадзе
там ещё энергетики большой кусок передаётся
а он пойдет и купит водки, ведь для нищих она важнее еды) напьется-тебе минусик, даст по морде другому бичу-еще минусик, его самого менты отмудохают дубинками- опять минус твоей карме))) потом ему еще и похмеляться придется, и снова продолжать эту сансару))
Наташа Сурова
Написано:" Дайте сикеру (ВОДОЧКА) погибающему и вино огорченному душою;
7. пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
8. Открывай уста твои за безгласного и для защиты всех сирот.
9. Открывай уста твои для правосудия и для дела бедного и нищего." И судить буду по Слову Божьему, тварь- с праведностью от закона, которая сказала: я на водку не даю, тварью и истлеет, у меня ключи от ада и смерти.
(Притчи 31:6-9)
Багдат *****
От мотивации зависит многое.

Самый лучший вариант - совершать позитивную карму, и посвящать ее сразу счастью всех живых существ.
Совершать позитивную карму с целью использования ее плодов для беспрепятственной практики Дхармы - тоже хороший вариант.

Накопление позитивной кармы, совершаемой из корысти, ведет к перерождению асуром (полубогом). Позитивная карма, совершенная из гордыни, ведет к перерождению богом (дэвом).
В этом нет ничего плохого, но это не приводит к Освобождению.
нищий так не думает
Насиба
начинаем (ТО) всегда с малого.

ум никуда не денешь, ему свойственно (приспособленец, всё)) считать, однако, если о плюсах
--(то)
от избытка дал, иль (от) недостатка*
Роза Кусяева
Корысть это когда ждешь благодарность, похвалу, награду и ответ (в любом виде) все что не ради довольства Господа Творца Который наделил тебя всеми мирскими благами. Кармы нет (это кажется, выдумки ).
Если даете $100, то это плюсик к карме
Да!
У Бога невозможно ничего купить.
В Рай не попадают только за добрые дела.
Если бы в Рай допускались только за добрые дела, никто бы не прошел. Потому что злых дел (грехи) у всех более чем добрых.

От сюда считать какой-то плюс к "карме" не стоит.
Да и к тому же такая милостыня не засчитывается. Более того, на страшном суде это еще и осудит.