Религия, вера

Мк. 16:15 "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари". Всякой твари?

Прям таки всякой твари? И кошечке и собачке (животным тоже) ?
Никак!

Почему под всякой тварью в данном месте предусматриваются только люди?

Всякой это значит те, кто будут слушать Вас и те кто не будут. И злые и добрые. И бедные и богатые. И цари и обычный люд.
сказал от себя)))
777 Айко
Лучший ответ

Это настолько просто и понятно, что мне даже не пришло в голову сомневаться "животным тоже?")
всяку тварь бери и.. кхм. проповедуй
Долота Коронки
Среди людей такие твари порой встречаются... Но и им должно проповедовать.
Firsov Nikola
Вы сверяйте с современными переводами НЗ. Вот Валентины Николаевны Кузнецовой:

Наконец, когда одиннадцать учеников сидели за столом и ели, Он явился им самим и упрекнул за неверие и слепоту сердец, потому что они не поверили тем, кто видел Его воскресшим.

15 Он сказал им: – Идите по всему свету и возвестите Радостную Весть всем людям!
16 Тот, кто поверит и примет крещение, будет спасен, а кто не поверит, будет осужден. 17 А знаком, по которому узнают тех, кто поверил, будет то, что их будут сопровождать чудеса: они будут изгонять бесов Моим именем; будут говорить на новых языках;
18 если возьмут в руки змей или выпьют яд, это не причинит им вреда; возложат руки на больных – и те выздоровеют.
Всякой твари от слова тварить и от слова тварения и творец, т. е. создания. Значит кто будет слушать, тем и рассказывай.
Всему что сотворил однажды он сам. И кошечке и собачке.. и жучку и паучку. Ибо Евангелие весть благая о прощении и любви.
Жаль мир не такой розовый и прекрасный.
Наталья Гундер Зачем кошечке Евангелие?)