Религия, вера

От Марка 16:15 "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" - и кошкам и ёжикам и лошадям?

Под всякой ТВАРЬЮ наверно подразумеваются ПСЫ - не евреи!
23Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

25А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

26Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
Матфей. 15.
Юля Кабанова
Лучший ответ
Екатерина Милютина Под "всякой тварью" подразумевается всякая тварь. И не иначе. Это же слова Христа. Тут не трактовать надо, а галопом бросаться исполнять!
Франциск Ассизский Так и делал
Ирина Пашута
Екатерина Милютина Каковы его успехи на данном поприще? Много ли возникло лошадиных или кошачьих приходов?
Не все так просто, проповедь Будды приходили слушать олени и тигры:)
Elaman Begimov
Валерий Артемов Олени достигли после этого просветления?)
Екатерина Милютина Да ладно! Вот вы загнули - троим не разогнуть...
Проповедуется для того, чтобы получая знания, люди на этом основании меняли свою жизнь с учётом Божьей воли. Животные этого делать не могут.
Amina Achmetova
Екатерина Милютина Написано: ВСЕЙ ТВАРИ!!! Вы читать умеете? Или только писать?
А что? это всё разумные существа. Если они могут принять учение, то примут.
Елена Халецкая
И кошки с ёжиками прислушались)))
Вероника Цой
Проповедовать можно лишь тем кто слушает и понимает.
Алёна Малая
Екатерина Милютина Написано: ВСЕЙ ТВАРИ. Или вы оспариваете слова богосына?
Первый раз взгляд с такой точки зрения .

Возможно, я думаю если кошку гладя сказать ,,Бог тебя любит ,, мне думается и до неё проникнет смысл слов, каждая тварь Божья .
бывает животные лучше понимают чем человек который в безумии без Бога .
вникаться в библию и то, что там написанно это всёравно что вникаться в сказку про Чиполлино. как эта луковица разговаривала с помидоркой и огурчиком и другими овощами
Екатерина Милютина Тут вы кагбэ ошибаетесь. История про Чипполино - сказка, а библия - слово самого бога!
" Он сказал им: «Идите по всему миру и проповедуйте благую весть всему творению".(Марка16:15)Людям разных культур, национальностей, религий.
Виталий Князь
Екатерина Милютина πᾶς κτίσις Кошки с собачками и медвежатами - значит не творения? Ога!!!
На Земле полно инопланетных колоний. Не менее 619.

Имел ввиду и гомо сапиенсам, и остальным смертным волевым разумным созданиям. Как уж они выглядят, не важно.
Источник "Книга Урантии"
www.urantia.ru/book
Екатерина Милютина Не надо трактовок! Написано - всей твари, значит так! А, как нам известно, не только человек тварь божья. Но и зверушка всякая. А про колонии инопланетников - где доки?
Кошкам и ёжики и так Бога знают, проповедовать надо людям.
Екатерина Милютина Написано: ВСЕЙ ТВАРИ. Или вы перечите Назаретянину?
это устаревший синодальный церковный перевод (тварь - творение - люди). Рекомендую современные переводы, например Перевод Нового Мира
Екатерина Милютина American Standart:
And he said unto them, Go ye into all the world, and preach the gospel to the whole creation.
King James
And he said unto them, Go ye into all the world, and preach the gospel to every creature.
πᾶς κτίσις - всякой твари.
Екатерина Милютина тварь - творение. Люди - не синоним.